ГОТОВЫ К СЛУЖБЕ РАТНОЙ?

Категории: Рубрики » Спорт от 16-09-2010, посмотрело: 2490

9 сентября в Неме состоялась 26-я районная спартакиада допризывной молодёжи. В ней принимали участие юноши 1993-1994 года рождения.

Юноши состязались в четырёх видах: стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, подтягивание на перекладине, бег на 3000 метров. Началась спартакиада с состязания в стрельбе. В этом виде отличились немчане Алексей Штин (29 очков), Владимир Багин (27), Александр Вахрушин (25). Как отметил М. В. Вологжанин, ведущий специалист управления культуры, молодёжной политики и спорта, в этом году допризывники стреляют намного лучше, чем в прошлом. Затем юноши метали гранаты. И снова лидировали немчане: Алексей Чёрный(45 м), Дмитрий Пермяков (42 м), Евгений Шастин(40,5 м).



Следующий вид спорта выявил самых сильных. Кто-то с лёгкостью мог подтянуться десяток раз, а у некоторых и ни разу не получилось. Слабоваты оказались будущие защитники Родины. В. А. Ларионов, тренер ДЮСШ, судил по всей строгости: «Ноги прямые, подбородком достаём перекладину!» Невольно вспомнился рассказ А. В. Белоусова, педагога Архангельской средней школы, как помог одному из сыновей, которому никак не давался этот норматив в школе. Сделал перекладину в дверном проёме: прошёл – подтянись. В назначенный срок мальчик с лёгкостью покорил спортивный снаряд - настолько действенным оказался совет. Может быть, им воспользуются и те, кто не смог справиться с перекладиной в минувший четверг.

Неплохо показали себя Евгений Шастин (16), Анатолий Колупаев(15). Невольно залюбовалась Сашей Вахрушиным. Юноша подтянулся 12 раз, но так легко. Превзошёл всех Андрей Мошкин. Этот невысокий худенький паренёк подтянулся 20 раз. «Молодец! Ещё раз!» - подбадривали его одноклассники.


И последний вид - бег показал действительно выносливых. 3000 метров нужно было пробежать не более чем за 15 минут. «Всего» восемь кругов по стадиону. Причём в копилку очков добавлялось всего одно при условии, что результат будет не ниже, чем 14.30. В первом забеге юноши не особо отличились или отнеслись не совсем серьёзно: практически у всех результат был ноль. Кто-то пешком идти вздумал, у другого шнурки в самый неподходящий момент развязались, и он потерял на этом 12 секунд, которых и не хватило, чтобы результат был засчитан.

Тут уж не выдержал А. Г. Щенников, учитель ОБЖ Немской средней школы, объяснил будущим защитникам, что с такими результатами можно рассчитывать разве что на стройбат. Второй забег принёс более хорошие результаты. Здесь снова всех обошёл Андрей Мошкин с результатом 11.20, чуть хуже у Евгения Шастина – 11.47 и у Дмитрия Пермякова – 11.50.

Настал момент подведения итогов. Лидировали Андрей Мошкин с результатом 157 очков, Евгений Шастин(156), Дмитрий Пермяков (139) и Антон Стародумов(125). Они будут готовиться к участию в областных соревнованиях.

Уже после мероприятия беседовала с А. Г. Щенниковым, хотелось узнать, кто же работает с призывниками, как их готовят к службе в армии. Выяснилось, что подготовка допризывников теперь проводится в рамках школьной программы в 10 и 11 классах. Учитель физкультуры занимается общей физической подготовкой, а преподаватель ОБЖ – начальной военной. В этих соревнованиях лучше других выступали юноши, которые занимаются спортом, посещают секции в спортивной школе. Для сравнения, юноша, занявший последнее, 23 место, набрал всего 19 очков. Ильинские ребята ни в одном из видов не заняли первых колонок в таблице результатов. По невыясненной причине не приняли участия в соревнованиях юноши из Васильевского и Архангельского.


Е. МЕЛЬНИКОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*