ПО ЛЕТАЮЩИМ ТАРЕЛКАМ - ПЛИ!

Категории: Рубрики » Спорт от 5-03-2012, посмотрело: 3163

Традиционно 23 февраля прошли соревнования по охотничьему биатлону на приз главы Немского района. В этом году они состоялись в тринадцатый раз.

 

 

Утром  направляюсь к месту старта, в район реки Письманки. Подъезд к нему и площадка для парковки транспорта приготовлена силами немских дорожников. На улице не морозно, но ветрено, пропархивает снег. Постепенно собираются участники соревнований и болельщики. Настроение у всех приподнятое, отовсюду слышны поздравления с Днём защитника Отечества. Работники Немского райпо организовали торговлю, жарятся шашлыки.

Поучаствовать в состязании могут все, у кого есть охотничий билет и разрешение на оружие. Регистрацию прошли 65 человек, 15 команд из нашего района, Нолинска и Кирова. Впервые в состязании участвует женщина, это жительница районного центра Кристина Мокрецова.

ПОСЛЕ ТРАДИЦИОННОГО построения и поднятия флага участники соревнований готовяться к старту. Кто-то обкатывает лыжню, разминается, некоторые просто общаются со знакомыми. Количество болельщиков всё увеличивается,  колонна машин растягивается уже  на несколько сотен метров.

- Две минуты до старта, - объявляет П.Ю. Рыболовлев, член судейской коллегии, сегодня он будет отправлять на трассу спортсменов.

И вот, первый из них стартует, через минуту – следующий. Участники соревнований подбадривают друг друга, шутят.

- Патроны забыл, - спохватился один из биатлонистов.

- Эх, не заблудиться бы, - весело кричит другой. – Если что, ищите!

Рядом со мной стоит компания молодых людей. Слышу, как один из них рассказывает друзьям:

- Хотел поучаствовать тоже, но жаль не успел разрешение на оружие получить. На следующий год обязательно побегу.

В ЭТО ВРЕМЯ на стрельбище показались первые спортсмены, и часть болельщиков перемещается туда. Биатлонисты должны поразить три мишени, для этого у каждого из них четыре патрона. Кто-то доволен своей стрельбой, кто-то - с досадой машет рукой после неудачного выстрела.

На финише уже встречают тех, кто прошёл дистанцию, фотографируют, интересуются результатами.

- Едва добежал, - смеётся один из участников. – Возраст уже не тот, хоть к молодёжи на буксир просись.

ПОКА СУДЬИ подводят итоги, на стрельбище готовятся к другим видам соревнований. Круглые мишени наши спортсмены поражают ежегодно, а вот в «спортинге» - стрельбе по летящим мишеням-тарелкам - пробуют свои силы впервые. В результате лучшим стал В. Зайков (Киров), вторым Н. Видманов (Нема), третьим М. Феофилатов (Киров).

В личном зачёте первое место занял Д. Чеглаков (Колобово), второе - А. Солодянкин (Нема), третье - В. Родыгин (Колобово).

В командном зачёте победили биатлонисты из Колобова, вторые – «Ветераны МВД», третьи – «Природа-1».

ПАМЯТНЫМИ ПРИЗАМИ награждены самый молодой участник соревнований – К. Акульшин (Ильинское), самый возрастной – Г.Е. Вотяков (Марково). Лучшим стрелком признан Д. Чеглаков, а В.А. Шеломенцев поощрён за самый лучший выстрел.

- Радует, что ежегодно увеличивается количество участников, - говорит председатель Немского районного общества охотников и рыболовов А.В. Бартенев. – По результатам сегодняшнего мероприятия  будет сформирована команда для участия на областных соревнованиях.

                                                                                               О. БУХАРИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*