В Шатках можно просто шататься, но лучше читать стихи

Категории: Рубрики » Мероприятия от 13-08-2015, посмотрело: 1997

Жители Немского района впервые приняли участие в «Шатланадии» - ежегодной встрече творческих, пишущих людей Кировской области, которая проходит в д. Шатки Сунского районе в последние выходные июля.

 

 

В этом году она состоялась в десятый раз.

Немчанки Т.М. Кудрявцева и О.В. Якимова (начальник управления культуры и редактор районной газеты) читали свои стихи на одной сцене с членами Союза писателей России, признанными мэтрами поэтического слова. Среди них – поэт, почётный президент областного литобъединения «Молодость» Б.Н. Носков, кировские поэты Е.А. Изместьев, Н.А. Панишева, члены кирово-чепецкого клуба «Поиск» и другие. Наталья Панишева, кстати, в июне стала финалисткой новой Всероссийской литературной премии «Филатов-фест», выступала со сцены московского Театра на Таганке и вошла в десятку самых талантливых молодых поэтов России.

«Шатландию» иногда называют поэтическо-музыкальным фестивалем. Однако её основатель – член Союза писателей России, руководитель клуба «Поиск», кировский прозаик, поэт, автор и исполнитель своих песен О.П. Шатков – против такого определения.

- Мы не стремимся стать второй «Гринландией», хотя поступали предложения сделать наши встречи большим мероприятием и «посадить» на областное финансирование, - рассказал Олег Петрович. – Я против масштабной тусовки. Просто хотелось, чтобы было такое тихое, спокойное место, где пишущая братия могла собраться, почитать друг другу стихи, пообщаться «на одной волне», без официоза. Причём, не только маститые поэты, но и начинающие, из районов, те, что варятся в своём соку. Здесь они могут не бояться нарушить спокойствие мэтров, показать им свои рукописи, получить рецензию. Творческий поиск, рост, саморазвитие – главная цель этих встреч.

Поскольку мероприятие особенно не афишируется, здесь не бывает случайных людей. Приезжают в основном завсегдатаи. Да ещё те, кто узнаёт о Шатках от знакомых и друзей. По словам хозяина, бывают даже мамы с грудными малышами. Всего не больше 40-50 человек из разных районов области. Не все читают свои стихи, но обязательно все ценят и любят поэтическое творчество.

За десять лет сложились свои традиции. После поднятия флага королевства Шатландии (с изображением то ли буквы «Ш», то ли лучей восходящего солнца) все присутствующие автоматически становятся его подданными. Прошлогодние король с королевой снимают с себя полномочия, отчитываются о проделанной работе. Выбираются новые правители. Затем - общий обед с окрошкой, после которого начинается основная часть мероприятия – выступления авторов на открытой импровизированной эстраде.

 

 

Представить свои стихи на публику может любой, предварительно сообщив об этом королю или О.П. Шаткову. Кстати, они и ведут программу, неустанно сдабривая её изрядной долей острот, шуток, доброй иронии. Из «зала» часто в ответ звучат не менее остроумные реплики зрителей. Иногда поэтов на сцене сменяют барды. Выступив, авторы становятся слушателями, располагаются рядом на траве или на скамейках. По духу и атмосфере всё это напоминает домашний (семейный) концерт.

В перерывах можно поиграть в теннис на лужайке, пострелять в цель из лука, спуститься к лесному ручью, поплавать в нём, пособирать рыжики, посетить небольшую часовенку… Словом, в Шатках можно просто бродить, наслаждаться царящим вокруг спокойствием, здороваться с незнакомыми улыбчивыми людьми и улыбаться в ответ. Но лучше всего – читать свои стихи. Чтобы по-настоящему приобщиться к происходящему, стать полноправным шатландцем, надо оставить здесь частичку себя.

О. ЯКИМОВА.

 

 

 

Участница «Шатландии-2015» Т.М. Кудрявцева:

- Раньше я никогда не бывала на подобных мероприятиях, мне очень понравилось. Особенно творчество Евгения Изместьева и Натальи Панишевой. Во время своего выступления сильно волновалась, хотя и по бумажке читала. О. П. Шатков предложил мне прислать ему свои стихи. Обещал посмотреть, что-нибудь посоветовать.

Как начальник управления культуры, очень хочу, чтоб и у нас в районе был такой человек – мэтр, авторитет, профессионал, под руководством которого немские поэты могли бы разбирать свои стихи, оттачивать мастерство. Мы же пока пишем так, как нам Бог на душу положит!

Олег Петрович дал нам свой сотовый телефон. Если будем общаться, может, получится пригласить его к нам на встречу с местными авторами (как поэтами, так и прозаиками). А вдруг у нас ещё есть такие, о которых мы не знаем? Возможно, люди пишут «в стол», стесняясь представить своё творчество на суд широкой общественности. А профессионалу покажут! И тогда мы откроем новые имена. В общем, если кого-то заинтересует эта идея, звоните в управление культуры 2-12-67.

 

Досье. Олег Петрович Шатков родился в 1946 году в Китае. Потом родители переехали на Урал. С 1993 года живёт в г. Кирово-Чепецке. С мая по октябрь с женой Надеждой Дмитриевной и детьми проводит на родине предков - в д. Шатки (12 км от Суны), где он оформил в собственность участок земли.

Образование высшее, инженер-электрик. Прозаик, поэт. Печатался в южно-уральских периодических изданиях, сборниках "Южный Урал", в городских и областных газетах, коллективных сборниках кирово-чепецкого литературного клуба «Поиск». Автор нескольких книг, дисков с песнями. В 2014 г. он стал лауреатом литпремии правительства Кировской области имени В.Н. Патрушева.

Увлечения - работа над родословием, гитара, песни, плотницкое и столярное дело. Сам отремонтировал в Шатках «фамильную избу», построил гостевой домик с балконом для выступлений. В 2001 г. освящена здесь поставленная им

 в память о разрушенных вятских деревнях часовня Святой Троицы. 

В дни «Шатландии» супруги Шатковы радушно встречают гостей, организуют столование и ночлег.

 

О. ЯКИМОВА

О любви к стихосложению

Люблю слова в строку вправлять,

Метать и рвать: не то, не это.

И находить. И оставлять:

Хочу вот это. Да, вот это!

Здесь – территория моя,

На ней я знаю попаданья

И, не моргнув, перенесу

Долготерпения расстояния.

И я хочу, чтобы жила

Вот эта радость, эта вера

В тебя, наперсница строка,

Где так светло, как я хотела.

 

О неадекватном поведении на ночь глядя

Две кружки кофе на ночь -

Расширены зрачки.

Паду лицом в подушку,

Ищи меня-свищи.

Душа стремится к небу,

И сердце бьётся вспять.

Ещё скажите, люди,

Что не могу летать!

Довольная - до ужаса.

Не ночь, то мысль одна!

Замучена подушка,

А я опять жива.

Мне кажется, что время

Моё сейчас и вдруг,

Как птица, изогнётся

И вырвется из рук.

 

Выкидыш

Быть с тобой - жить виновной. Признать неизбежностью:

Мне безрук твоих нужно путь угадывать.

Попрошайкой-собакой просить нежности,

Видеть - спину. Быть рядом, в глаза заглядывать.

 

Быть самою себе подпоркою не хочу,

Когда место пустое - ты - ходишь и дышишь.

И белужьей слезою бабьею, горькою

Из меня - порывы к тебе, как выкидыш.

 

 

Т. КУДРЯВЦЕВА.

Весна

Поутихли вьюги снежные,

Поубавились снега…
И росточки робко нежные
Пробиваются: Весна!

На проплешине у деревца
Озорной смельчак стоит –
То подснежник, весны первенец,
С удивленьем в мир глядит.

И девчонки, шубки сбросивши,
И коленками дразня,
Как сороки в шумном сборище,
Оглашают мир: Весна!

 

Вновь свидания прилунные,

А в глазах восторг шальной!
До чего же мамы нудные:
Ну, какой же нынче сон?..

Схлынет это наваждение,
Когда пьяный без вина…
Лишь в тетрадках сочинение:
«Пробуждение! Весна!»

 

Конец недели

Конец недели…Все паршиво…
Не глядя, шлепаю по лужам…
И мысль одна другой «красивей»…
А завершающей – про ужин!..

А мне б прийти, увязнуть в кресле
С бокалом красного винишка!
И застолбить на вечер место,
Чтоб успокоились нервишки!

Одним глазком читать журнальчик,
В пол-уха телевизор слушать…
И чтобы ты, мой сладкий мальчик,
Сам приготовил нам покушать!

Иду…А лужи глубже стали…
На доску тротуары уже…
О, Боже, как же все достало!...
Я «Роллтон» подаю на ужин!

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*