Инвалиду вернули 7 тысяч рублей

Категории: Рубрики » Официально от 20-12-2018, посмотрело: 485

В прокуратуру Немского района поступило обращение гражданина, который является инвалидом 1 группы и вынужден не менее 3 раз в неделю проходить процедуру гемодиализа, ближайшее место проведения которой находится в г. Кирове. При этом компенсация расходов, связанных с проездом к месту лечения и обратно, осуществляется только при проезде на автомобильном транспорте пригородного и межмуниципального сообщения (маршрутных автобусах).

В связи с отсутствием прямого транспортного сообщения от места жительства гражданина до г. Кирова, инвалид вынужден регулярно пользоваться услугами такси, компенсация стоимости которых законодательством не предусмотрена.

В целях защиты гарантированного Конституцией РФ права на охрану здоровья и медицинскую помощь прокуратура Немского района обратилась с исковым заявлением в суд в интересах заявителя с требованием компенсировать ему стоимость проезда к месту проведения процедуры гемодиализа и обратно, в том числе и с использованием такси.

Суд пришел к выводу, что у заявителя отсутствует возможность проезда к месту проведения процедуры гемодиализа общественным транспортом и удовлетворил исковые требования прокуратуры района о компенсации стоимости проезда с использованием такси, взыскав с КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница» в пользу инвалида более 7 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Р. Чирков,

помощник прокурора района.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*