Прокуратурой района восстановлено право инвалида на получение пенсии

Категории: Рубрики » Официально от 3-07-2018, посмотрело: 543

Так, установлено, что заявительница В., является инвалидом 2 группы бессрочно, ежемесячно получает социальную пенсию (по инвалидности) на расчетный счет в ПАО «Сбербанк РФ».

В отношении нее в ОСП по Сунскому и Немскому районам имеется исполнительное производство, в рамках которого центром по начислению пенсии ГУ ПФР производятся удержания денежных средств в размере 50% получаемой пенсии (выплат).

Вместе с тем, судебным приставом ОСП №1 по Ленинскому района г.Кирова, при наличии сведений об имеющемся исполнительном производстве в отношении должника и удержании 50% от получаемой ею пенсии, в нарушение требований законодательства (ч.2 ст.99 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») незаконно взысканы денежные средства в размере превышающем 50% суммы ее дохода (весь размер пенсии за октябрь и ноябрь 2017 года). При этом, у пристава исполнителя отсутствовали сведения о получении должником постановления о возбуждении исполнительного производства, взыскание обращено на денежные средства должника до истечения срока для добровольного исполнения исполнительного документа.

Указанные действия судебного пристава (ОСП №1 Ленинского района г.Кирова) повлекли незаконное удержание денежных средств заявителя (пенсии) в размере свыше 7 тыс. руб.

В защиту прав инвалида прокуратурой района в Октябрьский районный суд г.Кирова направлено исковое заявление о взыскании с УФССП РФ по Кировской области незаконно удержанных денежных средств социальной пенсии (по инвалидности).

Требования прокурора исполнены в добровольном порядке до рассмотрения дела по существу, право гражданина на получение социальной пенсии по инвалидности восстановлено.

При опубликовании прошу сделать ссылку на прокуратуру Немского района.

М.Е. Грехнев

Заместитель прокурора района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*