Инфицированный госпитализирован

Категории: Рубрики » Новость дня от 8-10-2014, посмотрело: 1362

Житель с. Арское, страдающий активной формой туберкулёза и долго уклонявшийся от лечения, по решению суда отправлен в стационар.

С этим диагнозом гражданин был поставлен на учёт в Немскую ЦРБ после освобождения из мест лишения свободы. Он достоверно знал о наличии у него активной стадии заболевания, которое является опасным для жизни и здоровья, может привести к необратимым изменениям негативного характера в организме человека, а в ряде случаев при отсутствии должного лечения и к летальному исходу.

Больной игнорировал неоднократные попытки врачей КОГБУЗ «Немская ЦРБ» убедить его в необходимости лечения, тем самым создавал угрозу инфицирования окружающих людей, в том числе и несовершеннолетних.

По информации, поступившей из ЦРБ, прокуратура Немского района провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части выполнения требований о предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» граждане, страдающие заразными формами заболевания, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования и лечения, по решению суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулёзные организации.

На основании изложенного прокуратура Немского района обратилась в суд с требованием о принудительной госпитализации жителя с. Арское. Суд с доводами прокурора согласился, удовлетворив исковые требования о помещении больного в стационар.

Р. ЧИРКОВ,

помощник прокурора

Немского района.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*