На Госуслугах можно пожаловаться на нарушение моратория на проверки

Категории: Рубрики » Новость дня от 8-06-2022, посмотрело: 186

Специалисты отмечают, что данный онлайн-сервис для жалоб на проверки держит в тонусе надзорные органы

 

Если контрольные мероприятия проводятся вопреки мораторию, введенном 10 марта, о них можно сообщать онлайн. На портале Госуслуг для этого создан специальный сервис (https://knd.gosuslugi.ru/)  

Для снижения административного давления на предпринимателей в России с весны действует запрет на проведение проверочных мероприятий. Не затрагивает он отдельные виды контрольных мероприятий на социально значимых объектах (например, в детских садах или школах), на опасных производственных объектах. 

Жалобы предпринимателей, поступающие через сервис на портале Госуслуг, рассматривают в течение одного рабочего дня. Соблюдение моратория строго контролируется государством, подчеркивает президент Вятской Торгово-промышленной палаты Андрей Усенко:

- Если говорить о механизме обжалования проверок, то он сейчас работает лучше, чем в период пандемии, потому что информация поступает в аппарат правительства России. Это держит в тонусе наши контрольно-надзорные органы: они понимают, что из-за каждой необоснованной проверки придется серьезно объясняться. У нас информации о подобных инцидентах нет, но мы и не аккумулируем эту информацию.

К началу июня в рамках моратория отменено по всей стране, по данным правительства, 218 тысяч проверок. 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*