Какие существуют особенности организации и осуществления государственного контроля в 2022 году?

Категории: Рубрики » Официально от 29-04-2022, посмотрело: 280

В марте 2022 года Правительством Российской Федерации, в связи с введением санкций в отношении России, издан ряд постановлений, вводящих ограничительные меры, так называемый мораторий, в отношении проведения контрольных (надзорных) мероприятий,в том числе проводимых надзорными органами МЧС России.

Так, в связи с принятием Правительством Российской Федерации Постановления от 10 марта 2022 года № 336 отменены все ранее запланированные контрольные (надзорные) мероприятия (п. 1, 2 постановления), за исключением плановых проверок объектов чрезвычайно высокого и высокого риска относящихся к дошкольному, начальному и общему среднему образованию, детским оздоровительным лагерям, родильным домам и социальным учреждениям с проживанием людей.

Организация внепланового контрольного мероприятия возможна только по поручению Президента или Правительства Российской Федерации, требованию прокурора либо в случаях согласования его с органами прокуратуры по следующим основаниям:

  •          при непосредственной угрозе или по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью;
  •          при выявлении индикаторов риска в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков;
  •          в случае необходимости проведения внеплановой выездной проверки, в связи с истечением срока исполнения предписаний, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан. При этом выездная проверка проводится исключительно в случаях невозможности документарного подтверждения исполнения предписаний.

Срок исполнения предписаний, выданных до 10 марта 2022 года и действующих на момент принятия постановления продлевается автоматически на 90 календарных дней со дня истечения срока его исполнения без ходатайства (заявления) контролируемого лица (п. 8 постановления).

При этом контролируемое лицо вправе направить ходатайство о дополнительном продлении срока исполнения предписания не позднее предпоследнего дня до истечения срока, перенесенного на 90 дней.

В отношении контролируемых лиц допускается проведение профилактических мероприятий, а также контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.

 

 

По информации ОНДПР Немского района

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*