БЕГ ВО ИМЯ МИРА

Категории: Рубрики » Спорт от 4-09-2010, посмотрело: 2179

 30 августа Нема встречала участников международной факельной эстафеты «Всемирный Бег Гармонии».

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

Спортсмены бежали со стороны Кильмези. Немские любители физкультуры (в основном школьники), около часа ждали их на кольцевой и поёживались: ветер дул холодный и пронизывающий. Также высыпали на дорогу воспитанники и воспитатели детских садов №4 «Радуга» и №5 «Малышок». Около седьмого магазина собрались пенсионерки - члены поселкового клуба «Здоровье»


БЕГ ВО ИМЯ МИРА



Разумеется, встреча на границе районов состоялась раньше. На ней присутствовали начальник УКМПиС Л. П. Бузакова, специалист управления М. В. Вологжанин, а также ИО директора ДЮКфп Н. Т. Костылева. Позже к гостям присоединились местные любители бега В. А. Ворончихин (начальник Немского отдела лесного департамента), учащиеся Немской школы Евгений Шастин и Дмитрий Порубов.

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

Время от времени до нас доходили слухи о перемещениях участников эстафеты: вот они пробежали свалку, вот уже миновали Козиху. Ещё несколько немских спортсменов влились в группу бегунов у бывшей конторы СХТ. Эти сведения добывали те, кто был при автомобилях и велосипедах, кому наскучило просто стоять и ждать.

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

- Их тринадцать человек, - рассказывали «разведчики» о гостях. - Пока одни бегут, другие отдыхают в сопровождающей их «Газели». Потом сменяют друг друга. Очень общительные и позитивные люди!
- А факел у них какой?
- Пластиковый, внутри что-то булькает. Похоже, сжиженный газ.

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

А ещё наши информаторы выяснили, что все участники эстафеты - вегетарианцы, мясо не едят принципиально. Только яйца и молочные продукты: нужен же организму белок! При таких серьёзных физических нагрузках одной соей не обойтись. Все давно занимаются спортом, марафонцы. Живут в разных городах России. Странно: а вот наши областные СМИ сообщали, что они местные, кировские (http://www.davecha.ru/news/sport/2010/08/30/233557.htm). Возраст спортсменов - от 22 и далее, самому старшему - под 60.

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

Несколько раз на кольцевом раздавались крики: «Бегут!» и все, как по команде, поворачивали головы в известном направлении. Но тревоги оказывались ложными: возможно, от долгого и напряжённого всматривания в линию горизонта кому-то уже мерещилось. Но, скорее всего, это были банальные шуточки. Кто-то пытался таким образом разнообразить время ожидания и расшевелить заскучавший народ.

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

Наконец, гости и в самом деле показались: бодрые, раскрасневшиеся, улыбающиеся. В знак приветствия они энергично замахали нам руками. Восторженно затрещали затворы фотокамер. Факел тут же оказался в руках немчан. Инструкции они выслушивали уже на ходу: «Быстро бежать не надо. Обгонять факельщика тоже - он должен быть первым».
Так вот команда и бежала по улицам райцентра, вбирая в себя новые и новые группы физкультурников-аборигенов и приветствуя ошарашенных прохожих переложенной на «местный материал» кричалкой:
- Не-ма (три хлопка), Не-ма (три хлопка). Рос-си-я! Ура!!!

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

В центре посёлка, у кафе «Ассорти», гости организовали импровизированный митинг. И немного рассказали об эстафете:
- Стартовали мы 23 августа от географической границы Европа-Азия в городе Златоусте. Миновали Екатеринбург, Пермь, Ижевск и вот с 29 августа бежим по территории Кировской области. Наша команда не единственная. Люди доброй воли проносят сейчас зажжённые факела мира и дружбы по дорогам всех пяти континентах. Существует европейская ветка международной эстафеты и самая протяжённая (почти 20 тысяч километров) - азиатская. Общий финиш запланирован на 27 сентября в Москве (каждый год место финиша разное). Впервые пробег состоялся в 1987 году по инициативе известного спортсмена Шри Чинмоя. В целом эстафета посвящёна миру, добру, укреплению здоровья, а нынче в России - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш факел - символ объединения городов, деревень, стран. Поэтому, чем больше людей коснётся его - тем весомее значимость этой акции.

 

БЕГ ВО ИМЯ МИРА

 

Потом гости исполнили под гитару и губную гармошку гимн эстафеты, а вместе со всеми собравшимися - известную песню о дружбе из мультфильма «Бременские музыканты». Во время митинга подержать в руках факел, сфотографироваться с ним, загадать заветное желание смогли все: детсадовцы, случайные прохожие и, конечно же, участники эстафеты. Последние получили на память сертификаты и вымпелы с символикой мероприятия.

Гости пообедали в «Ассорти», и эстафета продолжилась. Немчане проводили спортсменов до автозаправочной станции.

Как сообщал новостной сайт "Давеча", их маршрут пролегал через семь районов области. В Киров участники пробега должны были прибыть 31 августа и остановиться у вечного огня на набережной. Затем 1 сентября в девять утра бегуны с Театральной площади отправились далее на север. А сегодня, 4 сентября, передали эстафету вологодским спортсменам.

 

 

О. ЯКИМОВА.
Фото автора

Информационный сайт международной факельной эстафеты: http://www.worldharmonyrun.org/russia

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*