ДВЕНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ

Категории: Рубрики » Спорт от 29-06-2011, посмотрело: 3405

22 мая в посёлке Нема состоялись итоговые соревнования «День радости, дружбы и спорта». Девять команд из шести школ собрались, чтобы посоревноваться в ориентировании на местности, пожарно-прикладной эстафете и технике пешеходного туризма. Вот самые яркие моменты.

 

 

НА СОЛНЕЧНОЙ ПОЛЯНОЧКЕ в мелком ельнике место старта. Кстати, это место сравнивает с Красной Поляной (горнолыжный курорт вблизи Сочи, где будет проходить Олимпиада – 2014) глава администрации района Н.П. Исупов, который открывает мероприятие. А участники говорят, что дорога к олимпийской медали начинается здесь. Команды стартуют по две одновременно в разные стороны. Организаторы наблюдают, как ребята идут по маршруту.

ПО МАРШРУТУ. У каждой команды он свой. Протяжённость трассы около 2,5 километров. Чтобы не заблудиться, изучают топографические знаки и карту местности. Задание – найти девять контрольных пунктов, оставить там отметки. Педагоги бегут вместе с детьми.

АЛЛО! ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ? На первом этапе пожарно-прикладной эстафеты нужно «позвонить» в ПЧ-39 и сообщить о возгорании. В качестве адреса условного пожара все девять участников, не сговариваясь, называют … адрес родной школы.    

ЛЕЧИТЬСЯ БУДЕМ? Как оказать первую помощь при отравлении угарным газом? Во время паузы один из участников, Николай Овчинников, подробно рассказывает своей команде, что надо делать в таких случаях. Кстати, Колю знают как обладателя энциклопедических знаний. В результате «Экстремалы» (Нема) дают идеальный ответ, не забыв ни одной детали и предусмотрев все возможные варианты.

Победитель пожарно-прикладной эстафеты - команда «Улыбка» (Городище).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Теперь можно отдохнуть и пообедать. Л.П. Бузакова, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта,  угощает всех полезной гречневой кашей с тушёнкой:

- Кому добавки? А в этом ведре ещё вкуснее!

Некоторые поначалу морщатся: гречка, фу! Но аппетит на свежем воздухе берёт своё. В итоге четырёх вёдер каши как не бывало. А ещё ароматный чай с баранками – вкуснятина!

 

 

ПЕРЕПРАВА ЧЕРЕЗ «БОЛОТО». Первый этап техники пешеходного туризма требует от ребят проявления смекалки и ловкости. Используя пять пар жердей, шестерым участникам нужно переправиться по кочкам через предполагаемое болото. Лучше всех справляется «Горячая десятка» (Ильинское).  

ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ… Не менее важное качество – взаимопомощь. Чем дружнее команда, тем легче ей преодолевать все препятствия. Один за всех и все за одного – этот девиз остаётся актуальным для техники пешеходного туризма.  

ЗИМНИЙ ПРИВЕТ. Среди зарослей борщевика и купальницы мы видим обломок лыжи. Он будто напоминает, что всего через полгода здесь снова будет проложена зимняя трасса. И в мелком ельнике снова будут раздаваться детские голоса, но уже не туристов, а лыжников.  

НА ПАУТИНЕ. Это особым образом закреплённая между деревьев верёвка, по которой нужно проползти. Для одних она становится большим испытанием, преодолеть которое помогает вся команда. А другим роль человека-паука очень нравится. 

 Я БОЮСЬ! Этот возглас не раз раздаётся над поляной во время преодоления очередного препятствия. Но как бы громко ни кричали девчонки, тем не менее все этапы пройдены.

 

 

РЕФЛЕКСИЯ. Пока судьи подводят итоги и считают баллы, участники выполняют задание. Своё отношение к мероприятию выражают на ватмане с помощью маркеров. «Было весело», «хорошо отдохнули», «нам понравилось», «всё было классно» - все отзывы положительные. Плакат «Апельсина» из Васильевского лаконичен: «Отзыв наш всего три слова: круто, весело и клёво».  

НАГРАЖДЕНИЕ. Победители - команда «Авангард» (Архангельское). На втором месте «Пятью пять» (Архангельское), а на третьем «Экстремалы» из Немы. Они награждены грамотами и большими красочными энциклопедиями.

Спортивный сезон в ДЮСШ закрылся, тренеры вновь ждут своих воспитанников в сентябре. Ну а пока, чтобы не потерять физическую форму, можно продолжать тренироваться, заниматься бегом, велоспортом или просто делать утреннюю зарядку.

Е. МЕЛЬНИКОВА. 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*