В ВЫИГРЫШЕ ДАЖЕ НАЧИНАЮЩИЙ

Категории: Рубрики » Спорт от 12-11-2010, посмотрело: 3171

Что такое фитнес, и почему так стремятся некоторые немчанки в спорткомплекс, оставив мужа, детей, хозяйство, два, а то и четыре раза в неделю? Всё это решила разузнать, отправившись на очередное занятие.

Мои соседки занимаются второй год, поэтому они посоветовали мне взять с собой коврик размером в свой рост, спортивную обувь и две гантели. В моём хозяйстве только гиря на 24 кг, взять её с собой не рискнула, налила воды в пластиковые бутылочки из-под напитка и пошла.

Несмотря на темноту и грязь, в семь часов вечера около спорткомплекса оживлённо. После раздевалки поднимаемся наверх, в маленький зал. Мне, как начинающей фитнесистке, всё интересно. Тренер Мария Александровна Шихалева включила музыку и началось.

Сначала небольшая пробежка по кругу на три минуты, это легко, совсем как у Высоцкого «среди бегущих первых нет и отстающих». Потом, пока разогревали мышцы, разминали ручки – ножки, успевала за всеми.

- А теперь «мамба»: левая ножка вперёд, назад, - улыбаясь, комментирует тренер.

Я начинаю путаться. Выпад одной ногой, другой мах, забыла, какой делала мах, а какой выпад. А уже переходим к следующему упражнению. Самое интересное, что на тебя никто не смотрит, потому что все заняты своими ногами, как бы не перепутать.  

- Берём в руки гантели, - продолжает Мария Александровна.

Беру и думаю, что ж они такие лёгкие, но к последнему упражнению понимаю, что тяжелее я бы уже и не подняла. 

- Садимся на коврик, тянемся к левой ножке.

Тянусь и про себя думаю: с этим справлюсь, с гимнастикой в школе проблем не было.

- Лёжа на боку, опираемся на левую руку, правой себя обнимаем и наклоняемся как можно ниже к полу, - комментирует Мария Александровна. После четвёртого наклона уже туго соображаешь, где у тебя правая, где левая рука. Сзади кто-то смеётся, видно тоже сил не хватило до восьмого отжимания.

И вот тут-то я поняла, зачем сюда приходят. На час – полтора можно забыть обо всех домашних хлопотах, проблемах на работе, двойке сына, сетования мужа по поводу очередной оторванной пуговицы, немытой посуде, невыглаженном белье, а просто сделать вдох – выдох и снова вдох. Да и выполняя очередное упражнение, настолько сложно сконцентрироваться, что невозможно думать о чём-либо постороннем.

Некоторые приводят с собой маленьких детей, они наблюдают за взрослыми тётями и даже умудряются в прятки и салочки между ними поиграть.

Забегая вперёд, хочу заметить, что интересно было узнать у опытных фитнесисток результаты прошлого года. Выяснила, что в основном женщины отмечают укрепление мышц, хорошее настроение, кто-то не наблюдал обычного весеннего обострения остеохондроза, у кого-то снизился вес, кто-то не болел всю зиму простудными заболеваниями.

- Занятие закончено, до свидания, - все встают, скручивают коврики, улыбаются, снова вспоминают о насущных проблемах, общаются, расходятся по домам, унося в душе какое-то умиротворение и возможность прийти сюда снова и снова отключиться от всех проблем. Здесь отдыхаешь душой.

Пожалуй, в следующий раз я снова приду, тем более что Мария Александровна пообещала показать какое-то сложное упражнение «планочка», одно упоминание о котором вызвало вздох у большей части «гимнасток».

Интересно, а что думают по поводу фитнеса мужья?

Е. МЕЛЬНИКОВА.

Теги: спорт
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*