ЖЕНСКАЯ КОМАНДА

Категории: Рубрики » Спорт от 8-04-2011, посмотрело: 2300

Вторник и четверг в их распорядке жизни – неприкасаемые дни. Два раза в неделю эти очаровательные жительницы Немы приходят в спорткомплекс, чтобы поиграть в волейбол.

Почти за десять лет это стало для каждой просто необходимостью, поэтому члены женской сборной всегда стараются найти время для очередной тренировки. А какое желание заниматься спортом и силу воли надо иметь, чтобы приходить без напоминаний наставника! Его у команды попросту нет. Но женщины рады даже тому, что им предоставлено время для  регулярных тренировок.

Для капитана команды В. Л. Порубовой занятие спортом - это победа над собой, огромный заряд бодрости. Других волейбол поддерживает в тонусе, кому-то важен спортивный азарт, чувство командного духа, которое характерно для групповых игр. Но самое главное, что дружно назвали все собеседницы, это отдых, общение, способ эмоциональной разрядки.

Состав команды периодически менялся, но её основная часть благодаря которой, думаю, и существует женская сборная осталась прежней. Как рассказала В.Л. Порубова, всё началось с межрайонного турнира муниципальных служащих в г. Уржуме. Тогда её и Веру Яковлевну Кошкину, Татьяну Савватеевну Иванову пригласил принять участие в составе смешанной команды специалист управления культуры, молодёжной политики и спорта П.Ю. Рыболовлев.  Навыки игры у всех были на уровне школы. И с тех пор женщины стали заниматься волейболом систематически. Постепенно в команду влились Н.М. Кравченко, Л.М. Мочалова, Т.С. Белоногова, М.В. Кравченко. Так в 2006-м году сформировался основной состав сборной.

Первым соревнованием, в котором они приняли участие, стал предновогодний турнир 2006-2007. С тех пор были чемпионаты района и за его пределами, первенства, спартакиады, традиционные игры, посвящённые Международному женскому дню, которые проходили в сельских поселениях. Кстати, им приходилось состязаться и с профессиональными командами, где наши спортсменки не растерялись.

За это время сборная имеет много наград. Последнюю, например, спортсменки получили за первое место в соревнованиях по волейболу среди женских команд памяти тренера-преподавателя Немской ДЮСШ Л.А. Скорнякова в январе этого года.

Многие участницы команды занимают призовые места в соревнованиях «Красота. Грация. Идеал», ежегодно участвуют в пляжном волейболе.

Пример регулярных посещений спорткомплекса стал заразительным для детей и мужей. А общий спортивный интерес игроков перерос в тесную семейную дружбу. «Нам даже иногда завидуют, что в любое время можем прийти  друг к другу в гости», - говорит Т. С. Иванова.

Раньше большинство из членов команды были не знакомы друг с другом или  приходилось общаться только по рабочим вопросам. Например, Татьяна Савватеевна  рассказала мне, что с Валентиной Леонидовной даже лежали в одной палате, когда у них появились первенцы с разницей в один день. Но в дальнейшем отношения не  поддерживались. А благодаря волейболу стали подругами и теперь рассказывают друг другу об успехах повзрослевших сыновей.

Пару лет назад занятие этим видом спорта становилось очень популярным. Тогда на тренировках можно было собрать до трёх составов команд. В настоящее время желающих стало заметно меньше. Но в этом году пришли заниматься Е.В. Черницына, С.А. Никулина, Е.В. Бушмелева. Женская сборная продолжит играть.

М. КАРАВАЕВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*