Немские школьники признались, что пробовали наркотики

Категории: Рубрики » О проблемах от 1-11-2014, посмотрело: 1773

Несколько старшеклассников заявили об этом в анонимных тестах, разработанных прокуратурой и проведённых педагогами в школах района, - сообщил прокурор P.M. Вафин.

 

 

Не исключено, что некоторые сделали это, чтобы эпатировать взрослых. Но вполне вероятно и то, что среди них были учащиеся, отвечавшие правдиво.

- Ещё один тревожный факт вскрылся в результате прокурорской проверки, проведённой в октябре этого года в одной из школ района в связи со случаями массового отравления курительными смесями в Кировской области, - рассказал Рафаил Махмутович. - В ходе неё установлено, что ученики со школьных компьютеров имели доступ на сайты, содержащие объявления о продаже наркотических средств (именно тex самых «спайсов»), а также сайты, содержащие материалы экстремистского толка. Система контентной фильтрации, призванная в кабинетах информатики изолировать несовершеннолетних от такой информации, должным образом настроена не была. С целью устранения данных нарушений приняты меры прокуpopeкого реагирования.

Р.М. Вафин отметил, что установленные факты - это яркий сигнал для всех заинтересованных структур, родителей, что проводимая с подростками работа явно недостаточна.

- В школах района были приняты необходимые меры, проведены беседы, родительские собрания, - сообщила начальник Управления образования Р.М. Брангина. - Дальнейшая работа должна вестись совместно всеми субъектами профилактики. В первую очередь, за ребёнком должны смотерть родители, всегда знать, где он и чем занят.

Правоохранители сообщают, что в Кировской области продолжает сохраняться опасная ситуация с распространением наркотиков. Растет количество лиц, больных наркоманией. Потенциальную угрозу здоровью человека представляет реализация на территории Кировской области запрещенных курительных смесей (синтетических наркотиков).

На сегодняшний день в области в связи с отравлениями,  связанными с употреблением так называемых «спайсов» («дживиашей», «солей»), в медицинские учреждения за помощью обратились почти 400 человек. Свыше 100 госпитализированы (из них 40 - несовершеннолетние), 7 потребителей курительных смесей скончались. В социальной структуре пострадавших преобладают безработные (33,8%), школьники (30%), учащиеся средних специальных учреждений и вузов (24.5%).

В целом по стране ситуация также выглядит весьма тревожной, однако Кировская область является одним из наиболее пострадавших регионов. Отравления курительными смесями зафиксированы в г. Кирове, Кирово-Чепецком, Слободском. Котельничском, Оричевском, Омутнинском и Уржумском районах.

 

Опрос. Мы спросили немчан, как они думают: правду написали школьники или "пошутили"?

Лиза, 17 лет: Считаю, что ребята говорят правду, так как наркотики в нашей области распространяются во многих районах. Не исключено, что и в нашем. Приобрести их сейчас не составляет никакого труда. Нужно лишь желание.

Алексей, 21 год: Мне кажется, это вполне реально. Нас в школе не проверяли. Не помню, чтобы полиция когда-то такие рейды проводила по посёлку. Можно делать абсолютно всё.

Елена, 29 лет: Наркотики? Неужели в районе? Мы привыкли думать, что они где-то есть, но не у нас. Моей дочери 6 лет. Не успеешь оглянуться - вырастет. Надо как-то оргадить её от этого.

Валентина, 54 года: Правда или нет, не знаю. Но пока эта гадость у нас не распространилась, надо пресекать её на корню.

 

Подготовила О. ЯКИМОВА.

 

Кстати. В связи со сложившейся ситуацией, с 27 сентября 2014 года на  территории области началась антинаркотическая акция. Если у вас есть информация о фактах сбыта наркотических средств, пси­хотропных веществ, курительных сме­сей и других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков,  незамедлительно обращайтесь по телефонам:

Прокуратура Немского района: 8(83350) 2-11-49 (круглосуточно, анонимно).

Дежурная часть ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский»: 8(83350) 2-15-02, 02 (круглосуточно, анонимно).

Телефон доверия прокуратуры Кировской области: 8(8332) 64-15-74 (круглосуточно, анонимно).

Телефон доверия УФСКН России по Кировской области: 8(8332) 42-02-02 (круглосуточно, анонимно).

Телефон доверия УМВД России по Кировской области: 8 (8332)589-777 (круглосуточно, анонимно).

Телефон горячей линии Кировского областного наркологического диспансера: 8(8332) 45-53-70 (круглосуточно, анонимно).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*