Самые частые нарушения допускаются при выплате зарплаты

Категории: Рубрики » Официально от 15-08-2014, посмотрело: 1849

Прокуратурой Немского района уделяется повышенное внимание соблюдению трудовых прав граждан индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами Немского района.

В ходе регулярных проверок прокуратурой вскрывается значительное количество нарушений в сфере трудового законодательства.

Наиболее распространенными являются нарушения порядка и сроков выплаты заработной платы.

В соответствии с ч.6 ст.136 Трудового Кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

К примеру, в нарушение данного требования заработная плата в ряде организаций, таких как ОАО «Васильевское», ЗАО «Вишневский», ОАО «Урожайный», ООО «ТехноЭко», ЗАО «Кировец» и ОАО «Агрофирма «Немский» производится с задержками, либо выплачивается только один раз в месяц.

Согласно  ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Однако, указанное правило нарушается практически повсеместно и выплата причитающихся работникам сумм производится либо в день начала отпуска, либо позднее.

За подобные нарушения, связанные с несвоевременной выплатой всех причитающихся сумм работникам, по инициативе райпрокуратуры к административной ответственности только в текущем году привлечено 6 должностных и 5 юридических лиц. С целью их устранения (нарушений) внесено 11 представлений, в суд направлено 208 исков о взыскании задолженностей по заработной плате на общую сумму 719 100 рублей.

Также прокуратурой района активно ведется работа по надзору за соблюдением организациями правил охраны труда. В частности ведутся проверки аттестации рабочих мест, знания правил охраны труда лицами, ответственными за их соблюдение. 

Например в июне 2014 года в прокуратуру района из Государственной инспекции труда в Кировской области поступила информация о том, что разнорабочий ОАО «Агрофирма «Немская» Ворончихин А.В. в результате нарушения правил охраны труда получил телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. После проведения по данному факту прокуратурой района дополнительной проверки в действиях должностных лиц указанного юридического лица установлены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению). В связи с этим райпрокуратурой в соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ соответствующие материалы направлены в следственный отдел СК РФ по Кировской области, которым возбуждено уголовное дело по названной статье УК РФ. В настоящее время отделом проводятся следственные действия, направленные на привлечение виновного лица к уголовной ответственности.

Наряду с этим в ходе проверок устанавливаются факты выполнения работ лицами, с которыми организациями не заключены трудовые договоры. Особенно часто данное нарушение встречается в организациях лесоперерабатывающей отрасли, что также не остается без внимания.

По всем случаям нарушения трудовых прав граждан прокуратурой района проводятся проверки и выносятся соответствующие меры прокурорского реагирования.

Р. ВАФИН,

прокурор Немского района.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 1027
  • Комментариев: 77
  • ICQ:
9 сентября 2014 00:22

olakonyak

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 29.07.2010
  • Статус: Пользователь offline
 
Обращайтесь в прокуратуру! Или в трудинспекцию. Газета вам вряд ли сможет тут чем-то помочь. Любые наши заявления без документального подкрепления могут быть признаны клеветой.

<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
1 сентября 2014 15:09

отходы

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
На нашем предприятии регулярно обманывают с зарплатой, с условиями оплаты, задерживают и вдобавок выплачивают неофицально. Прошу разобраться.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*