Туда и обратно. История в шести частях, или Приключения пермяка в Немском районе

Категории: Рубрики » От первого лица от 18-04-2015, посмотрело: 1844

Здравствуйте, уважаемая редакция. Меня зовут Александр Молчанов, я живу в городе Перми. Отец мой родом из д. Кривая Дуброва Архангельского сельского поселения. В поисках истории своих предков в начале марта я побывал в Неме. По возвращении домой написал небольшую историю об этой поездке.

 

Часть шестая. Было...

Год 1952, деревня Кривая Дуброва, Жарковского сельсовета, в избе, 1913 года постройки, живёт сапожник Молчанов Максим Ильич (мой дед) со своей семьёй: жена, трое сыновей и дочь.

Жена, Татьяна Даниловна, колхозница, старший сын, Евгений Максимович (мой папа), механик Ильинской МТС, средний сын, Виктор Максимович, работает в Немском ЛПХ. Дочь, Екатерина Максимовна, учительница в Карачевском сельсовете, младший сын, Александр Максимович, учится в Архангельской школе.

Проходит немного времени и дочь Екатерина покидает дом, выйдя замуж, а средний сын Виктор приводит сноху, которая вскоре продолжает род Молчановых. В 1955 г. младший сын Александр уходит в армию. В 1957 г. Молчановы отстроили новый дом. В ноябре 1958 г. Александр возвращается из армии домой, а уже меньше чем через полгода, в марте 1959-го, покидает Кривую Дуброву. В апреле 1959-го из дома уезжает старший сын, Евгений. В ноябре 1959-го в доме остаются только мои дедушка с бабушкой. Средний сын Виктор, со своей женой и дочерью, уезжают в Нолинск.

Три года Максим Ильич и Татьяна Даниловна жили одни, в новом доме, встречая и провожая своих детей, приезжающих в гости. В 1963 г. и они уехали в Ижевск. Лицевой счёт закрыт – стоит отметка – хозяйство выбыло. Но уже в 1964-м они вернулись. Тот же дом, баня, в хлеву корова, десяток птиц во дворе... Молчанов Максим Ильич, глава семьи, 1889 года рождения, умер в январе 1966-го года. Молчанова Татьяна Даниловна, 1887 года рождения, пенсионер по старости, выбыла в октябре 1967 года в Нолинск.

 

Часть первая. Начало.

Я спросил у «ясеня»-Яндекса – деревня Кривая Дуброва. Опустевший населённый пункт, ответил Яндекс. Киров ?лк?сене? Нема районында урнашкан авыл, - добавил он. Странно, подумал я, ни слова о жителях и истории деревни.

И через неделю Яндекс не добавил ничего нового, но предложил сайт «Родная Вятка». Я зарегистрировался, добавил Кривую Дуброву на сайт, фамилию Молчанов в свои интересы и стал ждать, когда же придёт добрый Фей и принесёт мою полную родословную. Добрый Фей не спешил. Подожду, решил я. Я ж терпеливый.

А чтобы было не так скучно ждать, стал «шерстить» форум «Родной Вятки». О, нашёл «полезнейшую вещь - Фондовый каталог по всем архивам области, в том числе районным: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/».

- Есть что? – спросил я у Каталога.

- Ничего нема, – ответил Каталог.

- Кривая Дуброва?

- Нема.

- Чего нема?

- Нема, районный центр, – терпеливо повторил каталог, - там районный архив, там похозяйственные книги Кривой Дубровы.

- Похозяйственные книги, - громким и таинственным шёпотом добавил внезапно возникший добрый Фей, – это кладезь информации.

- Ну, давай, добрый Фей, – сказал я, подставив руки для получения родословной.

- Нетушки, – ответил он, – сам, всё сам!

Значит нам туда дорога.

- Ну-ка, Яндекс, хочу доехать на машине из Перми в Нему.

- Не вопрос! Ехать 10 ч 5 мин, 480 км.

- О, кей, Гугл, а маршрут до Немы?

- 6 ч 30 минут, 481 км.

Годится, решил я. Вот будет лето…

Прошло две недели.

- Мяу, – сказал добрый Фей, обернувшийся котом. – Прекрати тянуть меня за хвост и поезжай уже.

- Но как же… - начал я возражать.

- А вот так, сел и поехал!

- Но ведь надо сначала всё узнать/уточнить/подготовиться.

- Уточняй, – сказал добрый Фей, – прямо сейчас.

Я позвонил в Немский районный архив.

- Никто не берёт трубку, – в тайне обрадовался я, – позвоню через недельку.

- Через полчаса, – ответил добрый Фей, – или я стану злым.

Через полчаса на мой звонок ответили.

- Архив?

- Архив.

- Скажите, пожалуйста, можно ознакомится с похозяйственными книгами деревни Кривая Дуброва? Сколько времени займёт оформление доступа к делам? Сколько дел одновременно можно получить на руки? Есть ли…

- Приезжайте, пожалуйста, – вежливо и доброжелательно сказали мне.

- Спасибо, до свидания.

Радость и паника взяли меня в свои крепкие объятия одновременно.

Навигатор, рюкзак, ноутбук, фотоаппарат, ручка, тетрадь, упаковка сока, ключи и документы от машины. Я готов.

 

Часть вторая. Дорога.

9 марта. Девять утра. АЗС. Полный бак, пожалуйста.

Пермский край провожал меня легкой позёмкой.

Удмуртия встретила холодным дождём, который, после Игры, покрыл лобовое стекло машины всего за минуту ледяной коркой. Впрочем, он вскоре закончился.

Граница Кировской области.

Кильмезь.

Нема.

 

Часть третья. Другое место, всё не так.

Местное время 16.45. Я в Неме. Улица Советская, 36, здание администрации.

 

 

Отсюда началось моё знакомство с Немой, в которой людей живёт столько же, как в одном из кварталов Перми. На Яндекс картах рядом с администрацией Немы обозначена гостиница, начинаю её поиски. Обошёл квартал против часовой стрелки, затем по часовой. Затем ближайшие кварталы. Есть школа и памятник участникам Великой Отечественной войны. Есть церковь.

 

 

- Нет, это не Рио-де-Жанейро, – сказал добрый Фей, – здесь не гостиница ищет постояльцев, а наоборот.

Гостиницы нет.

Ан, нет, гостиница-таки существует. Да только мой избалованный яркой рекламой мозг не сразу догадался искать гостиничную вывеску со двора.

Оставив вещи в номере, я отправляюсь на поиски кафе на предмет поесть после дороги. Спустя 10 минут я вижу его – медведя, приглашающего вкусно поесть в уютной обстановке.

 

 

- Мне, мне, мне! Мне вот всё вот это, ещё карасей жирных шесть штук и рыбёшки мелкой сырой на закуску и молока, – думал я, идя к медведю.

- И три корочки хлеба, – добавил добрый Фей.

Но что это…

 

 

- Ой-вэй, – проронил добрый Фей.

По пути обратно к гостинице, я стал понимать, что здесь всё по-другому, всё не так. Многочисленные магазины работают с 6 утра, а кафе, которые я нашёл, до 17.00. Проезжающих машин больше, чем неспешных пешеходов. И всё окружающее меня больше напоминало бы начальные сцены фильма ужасов, если бы не абсолютно спокойная и умиротворяющая атмосфера небольшого вятского посёлка.

Ну что ж, нет кафе – вспомню былое, зайду в магазин купить перекусить.

- Круассаны, фуа-гра, дор-блю и бутылочку «Клико», - сказал добрый Фей, пока я осматривал витрину.

- Булку белого, триста граммов колбасы, сыра и яблочного сока, – перевёл я продавщице.

Остаток вечера провёл с бутербродами, созерцая на ноутбуке историю про то, как один убил всех. После чего я провалился в сон.

 

Часть четвёртая. Архив, кафе, далее везде...

Утро 10 марта. 6.30. Кофе. Сигареты. Читаю записи о том, что мне надо найти в архиве. Переписываю эти сведения на один лист вместо трёх. Жду, когда же настанет уже восемь утра, и можно будет идти в архив.

В 7.45 я сложил всё в сумку, перекинул её через плечо, вышел на улицу, обошёл квартал, зашёл в здание администрации в 8.05.

- Здравствуйте.

- Здравствуйте. Вы куда?

- В архив. А это где?

- Второй этаж.

- Спасибо.

Второй этаж. Архив.

- Здравствуйте, я тётушка Чарли из Бразилии, – подсказывал мне добрый Фей.

- Здравствуйте… - начал я повторять за добрым Феем.

- Здравствуйте, – ответили мне, – какой деревней Вы интересовались?

- Кривая Дуброва.

Следующие три часа Фей молчал, а я искал. А найдя, листал похозяйственные книги Кривой Дубровы. Просмотренные дела возвращались в хранилище, на столе появлялись другие. Около одиннадцати часов нашёл последнюю запись о своей семье. Слегка сомлевший, нашёл в себе силы сказать спасибо и покинул архив.

На улице было солнечно.

- Гуляем? – спросил Фей.

- А то, – ответил я.

И направился в кафе. Зайдя внутрь, понял, что погулять не получится, но поесть, аки труженик, смогу. Подносы, линия раздачи и кассовый аппарат ждали меня в просторной столовой. Ни в чём себе не отказывая, я взял борщ, гуляш с картофельным пюре, томатный сок и хлеб.

- Восемьдесятдевятьрублей, – сказали мне на кассе.

- Скока, скока? – переспросили мы в голос с Феем.

- Восемьдесят девять рублей, – терпеливо повторили мне.

- Нет, это не Рио-де-Жанейро, здесь лучше!

После вкусного обеда я решил, что «пилить» пятьсот километров домой глядя на ночь не буду. Позвонил домой и сказал, что буду завтра. В оставшиеся полдня решил доехать до Кривой Дубровы. Навигатор - «в зубы», и поехали. Васильевское. Черезы. Архангельское. Здесь должна быть дорога, так утверждает навигатор.

 

 

Еду дальше. Шипишник. Барановщина. Расчищенная дорога сделала кольцо вокруг Барановщины и повернула обратно. Значит не в это раз. Значит, сюда ещё вернусь.

На обратном пути остановился рядом со Спасской церковью села Архангельского, где, возможно, был крещён мой дед. Как человек не воцерковлённый и суеверный, внутрь заходить не стал.

 

 

Вернувшись в Нему, предупредил в гостинице, что уеду завтра спозаранку, сделал себе бутербродов и уселся смотреть кино на ноутбуке. Потом спать.

 

Часть пятая. Домой.

11 марта. 5.30. В Неме лёгкий мороз.

 

 

Кофе. Сигарета. Домой.

P.S. Часть шестая этой истории появилась благодаря похозяйственным книгам.

P.P.S. Огромная благодарность Ларисе Валерьевне, главному (и единственному) специалисту по делам архива администрации Немского района, и моей жене Ольге, которая меня поддержала и периодически исполняла роль доброго Фея.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*