Последствия неявки подсудимого в судебное заседание

Категории: Рубрики » Официально от 31-05-2022, посмотрело: 188

На территории Немского района участились случае неявки обвиняемых в судебное заседание.

Так, за неполный май 2022 года восемь обвиняемых не явились в семь судебных заседаний, назначенных судами.

В связи с этим прокуратурой района разъясняется, что в соответствии со статьей 247 Уголовно-процессуального кодекса судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

При этом в случае неявки подсудимого в суд без уважительных причин суд вправе подвергнуть подсудимого приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Уважительными причинами неявки в суд могут являться: тяжелое заболевание, неполучение или несвоевременное получение судебной повестки, нахождение в служебной командировке, обстоятельства непреодолимой силы и т.д.

Список уважительных причин не является исчерпывающим, но в каждом конкретном случае суд решает данный вопрос в индивидуальном порядке.

По информации прокуратуры Немского района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*