По требованию прокурора Немского района снижены цены на продукты детского питания

Категории: Рубрики » Новость дня от 6-03-2015, посмотрело: 1436

Прокуратурой Немского района в ходе проверки исполнения законодательства при образовании цен на основные продукты в торговых точках района установлены факты необоснованного завышения стоимости на реализуемые в розницу продукты детского питания.

В соответствии с ч. 1 ст.424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение любого договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 №239   «О   мерах   по   упорядочению   государственного   регулирования   цен (тарифов)» определено, что торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая      пищевые      концентраты) регулируются   органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Пунктами 1 и 1.2 постановления Правительства Кировской области от 06.01.2004 №59/344 «Об установлении предельных торговых надбавок на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)» для хозяйствующих субъектов определена предельная розничная торговая надбавка на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) отечественного и импортного производства, которая не должна превышать 20% к цене закупки.

В то же время в рамках надзорных мероприятий  в с. Архангельское Немского района установлено, что в двух магазинах розничная торговая надбавка на продукты детского питания (5 наименований) составляла 25% и более. В связи с этим прокурором района в адрес их руководителей внесены представления об устранении нарушений закона. 

Цены на указанную категорию продуктов приведены в соответствие с законом.

Наряду с этим, в отношении юридического лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок (наценок), которое направлено для рассмотрения в Региональную службу по тарифам Кировской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*