В трудовой кодекс РФ внесены изменения в сфере охраны труда

Категории: Рубрики » Официально от 1-04-2022, посмотрело: 216

Так, указанными нововведениями обращено внимание на обязанность работодателя регистрировать микроповреждения работников при исполнении ими трудовых обязанностей (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и другие повреждения при выполнении работ), а также выяснять их обстоятельства и причины. Поводом к этому должно послужить предварительное обращение пострадавшего к руководству.

Начиная с 1 марта 2022 года к работе не будут допущены все работники, которые не применяют выданные обязательные средства индивидуальной защиты, при этом во время простоя рабочего места заработная плата не будет сохранена.  

 

Также среди нововведений запрет на работу в опасных условиях труда. Так, если по результатам проведенной специальной оценки условия труда отнесут к опасным, потребуется приостановить работы. Основания отнесения к этому классу необходимо будет устранить по разработанному плану мероприятий. При его составлении нужно учесть мнение первичного профсоюза (при наличии), а копию направить в Государственную инспекцию труда.

До снижения класса условий труда работодателю необходимо обеспечить работников другой работой либо сохранить на время простоя за ними заработную плату, за исключением тех, кто работает для устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Кроме того, указанными нововведениями работодателям будет предоставлено право вести электронный документооборот в области охраны труда; следить за безопасностью работ с помощью оборудования для видео- и аудиофиксации; предоставлять Государственной инспекции труда удаленный доступ к наблюдению за производством работ и базам электронных документов по охране труда.

 

Прокуратура Немского района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*