Из-за неисправного теплосчётчика пострадали все

Категории: Рубрики » Официально от 11-12-2015, посмотрело: 930

Пенсионерке из Архангельского пришлось доплатить ООО «Кировавтогаз» 8 тыс. рублей, а теплоснабжающая организация и её гендиректор были оштрафованы на 100 и 25 тыс. рублей за допущенные нарушения при начислении платы за газ.

Женщина обратилась в районную прокуратуру с жалобой на то, что ей единовременно начислили такую большую плату за отопление.

В ходе проверки было установлено, что в многоквартирном доме, в котором проживает заявительница, более года неисправен общедомовой прибор учёта тепловой энергии. Кстати, по закону обязанность по надлежащей эксплуатации, обеспечению сохранности и своевременной замены приборов учёта возложена на собственников жилых помещений (ч. 7 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»). После обнаружения неисправности им необходимо было провести общее собрание жильцов и принять решение о замене теплосчётчика.

Жилищным кодексом установлено, что в случае поломки прибора учёта начисление платы за поставляемые ресурсы осуществляется исходя из нормативов потребления (при этом размер платы за коммунальные услуги, как правило, значительно возрастает). Однако «Кировавтогаз» начислял плату за тепло по заниженным тарифам. В расчёт были взяты показания прибора учёта соседнего дома. В дальнейшем это привело к проведению перерасчёта, в результате которого к оплате была выставлена такая значительная для пенсионерки сумма.

Перерасчёт признан законным, однако начисление платы за газ в течение всего 2014 г. жильцам  многоквартирного дома противоречило требованиям законодательства. В связи с этим прокуратурой Немского района возбуждены административные производства в отношении ООО «Кировавтогаз» и его генерального директора, в результате рассмотрения которых на данных лиц наложены штрафы.

Постановления в законную силу в настоящее время не вступили.

Р. ЧИРКОВ,

помощник прокурора

Немского района.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*