МЕЖУЕМ, СТАВИМ НА УЧЁТ

Категории: Рубрики » Жизнь района от 6-04-2012, посмотрело: 1689

Проект межевания составлен в соответствии с законом и согласован. Глава сельского поселения отказывается принять проект межевания и подписать копию.

Как сдавать межевой план, если на проекте межевания отсутствует печать главы сельского поселения?

 

На вопрос отвечает главный технолог филиала Федерального государственного учреждения Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области Алла Николаевна Садакова:

 

Проверка представленных для проведения государственного кадастрового учета документов осуществляется на предмет наличия либо отсутствия нарушений, препятствующих проведению государственного кадастрового учета и являющихся основанием для приостановления или отказа в проведении государственного кадастрового учета в соответствии со ст. 26 и 27 Федерального закона от 24.07.2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).

 

В соответствии с пунктами 7 и 8 части 3 статьи 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет в случае если:

- в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2002 года N101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», поступили возражения относительно размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения,

и в составе документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, отсутствуют документы, подтверждающие снятие указанных возражений;

- площадь земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, отличается от площади такого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания земельного участка, более чем на пять процентов.

Таким образом, орган кадастрового учета осуществляет проверку соответствия сведений, содержащихся в представленном для осуществления кадастрового учета межевом плане, сведениям, содержащимся в проекте межевания земельных участков, только в той части, которая предусмотрена вышеперечисленными требованиями Закона о кадастре.

 

Проверка проекта межевания земельных участков на предмет его соответствия требованиям, установленным приказом Минэкономразвития России от 03.08.2011 года №388 «Об утверждении требований к проекту межевания земельных участков», в том числе на предмет отсутствия «…печати главы сельского поселения» не входит в полномочия органа кадастрового учета.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*