ЗНАЮТ СВОИ КОРНИ

Категории: Рубрики » Жизнь района от 17-11-2010, посмотрело: 4466

Семья Подгорных из села Марково на первый взгляд ничем не отличается от других.  Супруги много лет проработали в сельском хозяйстве. Борис Александрович был шофёром и трактористом, Юлия Николаевна ветврачом, а потом зоотехником. Хотя оба на заслуженном отдыхе, но вместе с односельчанами они тяжело переживали ликвидацию хозяйства, в которое было вложено много сил стараний и труда. Плакала Юлия Николаевна, глядя в окно, когда везли последних коров с фермы. Сердце разрывалось от боли, когда демонтировали зерносушилку. Поговорили мы и о житейских проблемах.

Но когда хозяйка достала из шкафа толстую папку с материалами о своей родословной, я поняла, что попала в уникальную семью. Оказывается, Юлии Николаевне  известна история её рода с 1830 года!

Составлением родословных схем жителей деревни Баранихи, откуда и происходила их семья, занимался Андрей Игнатьевич Колупаев, двоюродный брат Юлии Николаевны. Генеалогическую ветвь он составлял на основании метрических записей Святопольской Троицкой церкви, которые хранятся в Кировском областном архиве.

- Сначала возник Коршунихинский починок в 1820 году в трёх верстах от Святополья, - рассказывает Юлия Николаевна. – Починки образовывались, когда в селениях не хватало земли, и люди переселялись для разработки новой пашни. Но место оказалось неудачным из-за недостатка воды. Поэтому он просуществовал недолго. На близлежащей реке Керзя строились водяные мельницы, и народ стал переселяться в эти починки: Шушерский, Скрипуновско-Шохровский и Сорвинский. Вот сюда и перебрался Лука Андреевич Колупаев со своим семейством и ещё неженатым братом Павлом. Образовалась деревня Бараниха. Именно от Павла Андреевича генеалогическая ветвь привела к семье Подгорных.

Из рассказа Юлии Николаевны я узнала, что, разбираясь в родословной, кровного родства семьи Подгорных с Павлом нет. От брака Павла Андреевича с Устинией Парфёновной в 1842 году родился сын Алексей. В 1863 году он женился на Дарье Семёновне. К сожалению, в метрических данных не указана фамилия жены. В браке они прожили семь лет. В результате несчастного случая Алексей погиб в 1870 году, оставив шестилетнюю дочь Ефимию и трёхлетнего сына Федота. Овдовев, Дарья Семёновна в брак больше не вступала, но через десять лет после смерти мужа родила внебрачного сына Долмата и дочь Иулиану (Юлию). Вот здесь и прерывается родство. Долмат не является кровным продолжателем семьи. От Колупаевых он унаследовал только фамилию.

Моя собеседница, Юлия Николаевна Подгорных приходится внучкой Колупаеву Долмату.

Когда девочке было пять лет, дедушки не стало. Но со слов мамы она много узнала о его жизни.

- Как и все мужчины деревни он был хорошим рыбаком и охотником, - рассказывает женщина. – Ещё у дедушки была мельница. Это говорит о том, что семья жила зажиточно. Владел он и смолокуренным заводом, где гнали смолу и изготавливали уголь. Пятеро его сыновей были хорошими помощниками.

Я долго разглядывала родословные схемы. В окошечках около каждого имени указаны годы рождения и смерти. Есть и интересные подробности, например: «Дочь Пушкарёва Кузьмы, Прасковия, деревню Мокрушино покинула в 1963г. Дом сгорел. Похоронена на Марковском кладбище», или «Дед Иулии Андреевны (жены Долмата Колупаева) – Елизар, был основателем дер. Сосновка. Первый построил здесь мельницу на реке Селитра. Первоначально она называлась Елизаровской».

В этой бесценной работе на 39 страницах представлены родословные ветви не только Колупаевых, но и первожителей Коршунихинского починка Поскрёбышевых, Зубковых, Семенищевых.  Прилагается список долгожителей деревни Баранихи, проживших более 80 лет. Есть и данные из переписи 1926 года по Вятской губернии Нолинского уезда, Порезской волости, территории Междуречья, в которую входили Барашковский, Рыбаковский, Антипинский, Святопольский, Марковский, Рагозинский, Шохровский сельские советы. Имеется карта данной местности. Составитель родословной А. И. Колупаев разослал всем родственникам  ксерокопии. Сейчас ему 83 года, живёт он в городе Магнитогорске.

А у супругов Подгорных Бориса Александровича и Юлии Николаевны двое детей, четыре внучки, внук и уже есть одна правнучка. Так что род Колупаевых продолжается!

Л. ШТИНА.

Фото автора.

Теги: Марково
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0
29 марта 2024 16:12

Юлия

• Группа: Гости
  • Статус:

И мой род Колупаевых из деревни Бараниха....только столько лет прошло, а сохранилась ли бесценная работа Юлии Николаевны по составлению родословной? Очень бы хотелось посмотреть...заодно пополнить список долгожителей деревни данными своей бабушки.

• Публикаций: 1027
  • Комментариев: 77
4 января 2014 08:04

olakonyak

• Группа: Администраторы
  • Регистрация: 29.07.2010
  • Статус: Пользователь offline

Уважаемая Татьяна Владимировна! Вот домашний телефон Б.А. Подгорных: 8(83350)7-31-20. Пишите, получится ли связаться!

• Комментариев: 1
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.01.2014
  • Статус: Пользователь offline

Уважаемая Л.Штина помогите связаться с Подгорных Ю.Н.

• Комментариев: 0
2 января 2014 19:46

Чикалова Татьяна Владимировна

• Группа: Гости
  • Статус:

Я прочитала в вашей статье знакомые из архива фамилии и название поселение.Моя мама,девичья ее фамилия Пушкарева Анна Кузьмовна, младшая дочь - Пушкарева Кузьмы из деревни Мокрушино.Может Подгорных Юлия Николаевна является родственницей моей мамы.

Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*