Александр Соколов: дороги, за которые проголосовали жители, должны быть отремонтированы в первую очередь

Категории: Рубрики » Новость дня от 27-01-2023, посмотрело: 129

26 января губернатор Кировской области Александр Соколов провел первое в этом году рабочее совещание с главами муниципальных образований. Одним из вопросов, которые обсуждались на встрече, стало распределение средств и сроки выполнения работ по ремонту дорог на миллиард рублей, дополнительно выделенный муниципалитетам по поручению главы региона.

Именно в районах очень низкий процент дорог в нормативном состоянии, и им нужно уделять больше внимания. Но какие дороги ремонтировать, должны были решить сами жители, подчеркивает губернатор.

Летом прошлого года в муниципальных образованиях было организовано голосование за ремонт дорог. Завершилось оно в конце года. Министерство транспорта провело работу по расчету средств среди муниципальных образований, учитывая численность постоянного населения и протяженность дорог с твердым покрытием.

В январе 2023 года администрации муниципальных образований представили в министерство транспорта решения комиссий о распределении средств между получателями. В результате сформирован перечень из 70 муниципальных образований, которые получат субсидии:

14 муниципальных районов;

15 муниципальных округов;

3 городских округа;

29 городских поселений;

9 сельских поселений.

В ближайшее время главы муниципалитетов должны будут подготовить сметную документацию на ремонт объектов, выбранных по итогам голосования, начиная с первого места.

И до 10 февраля проверить ее на достоверность сметной стоимости в КОГКУ Дорожный комитет Кировской области.

Органами местного самоуправления муниципальные контракты должны быть заключены до начала строительного сезона, то есть в апреле текущего года. Ремонт дорог в муниципальных образованиях планируется завершить до сентября.

— На выделенные средства будут отремонтированы те дороги, за которые проголосовали жители, — подчеркнул Александр Соколов. — Люди ждут результата.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*