В агротехнологическом университете открылась обновленная экспозиция Музея биологического факультета

Категории: Рубрики » Мероприятия от 4-02-2021, посмотрело: 308

Глава региона отметил, что подобным музеям необходимо налаживать взаимное сотрудничество, чтобы преумножать значимость научных традиций среди подрастающего поколения. 
— Здорово, что некоторые из экспонатов, представленные здесь, есть только в Кировской области. Как председателю комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование» мне особенно приятно понимать, что посещать этот музей теперь могут не только студенты агротехнологического вуза, но и школьники. У ребят есть возможность обучаться выбранной ими профессии и знакомиться с природой не только Вятского края, но и всего мира, — сказал Игорь Васильев.
Елена Симбирских рассказала, что биологический факультет — родоначальник университета. В 1965 году на базе этого факультета было открыто направление охотоведения. Силами преподавателей, студентов и выпускников создана эта музейная экспозиция. Некоторые из экспонатов поистине уникальны: они представлены здесь, в вузе, в Дарвиновском музее Москвы и в британском музее естественных наук Лондона.
Андрей Филатов подчеркнул, что это знаковое событие, когда на площадке высшего учебного заведения открывают музей с таким количеством уникальных экспонатов. 
— Выпускники университета всегда могут найти применение полученным знаниям и навыкам, если их учебный процесс будет наполнен уникальными экспонатами, представленными здесь. Сфера охотничьего хозяйства – это, прежде всего, сохранение охотничьих ресурсов и среды их обитания. Спасибо за предоставленную возможность стать частью такого доброго события, — добавил Андрей Филатов. 
Экскурсовод музея Андрей Манылов, который уже более 30 лет в профессии, продемонстрировал главе региона самый редкий и ценный экспонат коллекции музея – череп стеллеровой коровы. Это крупное – весом до трех тонн — морское млекопитающее, относящееся к семейству дюгоневых отряда сирен. Сейчас вид полностью истреблен и занесен в Международную Красную книгу в статусе вымершего животного. Такого экспоната нет ни в одном музее страны. 
В музее представлено свыше 500 экспонатов охотничье-промыслового направления: уникальная коллекция чучел птиц, включая самцов, самок, птенцов и их яйца, отдельные виды парнокопытных, большая коллекция пушнины. Ни в одном зоологическом музее страны нет такой полной коллекции. 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*