За три года больницы Кировской области получат больше 1 000 единиц нового оборудования

Категории: Рубрики » Официально от 16-08-2023, посмотрело: 47

В Кировской области продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

– Благодаря программе в малых населенных пунктах укрепляется лечебно-диагностическая служба, существенно возрастает уровень диагностики. Только в текущем году в медучреждения районов Кировской области поступило 211 единиц оборудования. В 2024-2025 годах районы получат еще 880 единиц медицинской техники, – сообщил Дмитрий Курдюмов.

В настоящее время идет оснащение отделений и кабинетов эндоскопии современным оборудованием и инструментарием. 

 

Так, значительно усилена эндоскопическая служба Омутнинской центральной районной больницы.

– По проекту модернизации первичного звена мы получили два видеоэндоскопических комплекса для обследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта и еще один видеоколоноскоп, – рассказала главный врач учреждения Людмила Наговицына. – Сейчас в арсенале наших врачей 11 единиц медицинского эндоскопического оборудования для проведения гастроскопии, ретроманоскопии, а также колоноскопии.

Специалисты подчеркивают, что новое оборудование удобно в работе. При необходимости непосредственно во время обследования есть возможность пригласить лечащего врача для принятия решения о дальнейшей тактике лечения.

 

– Мы проводим не только первичную диагностику, но и биопсию, что особенно важно в случае подозрения на онкологическое заболевание. С начала года нами выполнено уже более 1000 диагностических исследований, – дополнил заведующий эндоскопическим отделением, детский хирург Игорь Шестаков. – Еще один важный момент – оборудование имеет большое число принадлежностей, что позволяет проводить обследования не только взрослым, но и детям.

Напомним, участниками программы модернизации первичного звена здравоохранения являются все районные больницы региона. Президентская инициатива реализуется по четырем ключевым направлениям: проведение капитальных ремонтов медицинских объектов, строительство новых зданий, обновление автомобильного парка районных больницы, а также дополнительное оснащение оборудованием.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*