Депутаты утвердили новую структуру районной администрации и муниципальных учреждений

Категории: Рубрики » Новость дня от 3-11-2015, посмотрело: 1451

Эти и другие меры, направленные на повышение устойчивости муниципального бюджета в 2016 г., глава района Н.И. Марков озвучил 27 октября в своём бюджетном послании депутатам Немской районной Думы.

 

 

В текущем году в Кировской области проводится работа по оптимизации органов управления. По предварительным подсчётам экономический эффект от этого в 2016 году ожидается около 70 миллионов рублей. Аналогичная работа предстоит и в Немском районе. Экономия составит 500 тысяч рублей, сообщил Николай Иванович.

Актуальное направление работы на сегодняшний день – это проведение реструктуризации муниципальных учреждений. В 2015 году планируется провести реорганизацию учреждений путем слияния и присоединения восьми муниципальных учреждений. Это присоединение в качестве филиалов Марковской и Соколовской основных школ к Немской и Архангельской средним школам, объединение в одно учреждение Дома детского творчества и детской юношеской спортивной школы, объединение в одно учреждение Немской и Архангельской музыкальных школ. Ожидаемый экономический эффект составит 1,2 млн руб.

В своём бюджетном послании глава района отметил, что важнейшей целью является сохранение и увеличение налогового потенциала доходов бюджета в 2016 году. Несмотря на то, что работа по повышению собираемости налогов ведется постоянно и системно, задача по максимальному привлечению текущих платежей по налогам и взысканию задолженности останется одной из основных.

- Кроме того, мы рассчитываем на дальнейшее укрепление налоговой дисциплины, отказ от «серых» схем и зарплат «в конвертах», - отметил Н.И. Марков.

Приоритетным направлением является также контролирование обоснованности бюджетных расходов. В частности, затрат на содержание органов местного самоуправления. Кстати, в бюджете района на 2015 год они предусмотрены в объёме 17,8 млн рублей, что составляет 82% от установленного правительством области норматива. По таким же принципам  проводится работа по формированию расходов на управление и в поселениях района.

Обращаясь к депутатам, глава района подчеркнул:

- Наша общая цель сегодня - выработать адекватные системы действий в следующем году, сформировать своё видение дальнейших совместных действий в бюджетной, экономической и социальной сфере с учётом непростой ситуации и в стране, и в регионе, и нашем районе.

В этом ключе, вслед за решением федерального и регионального правительств о принятии однолетнего бюджета на 2016 год, администрация района планирует внести в Думу проект муниципального бюджета только на один год. Это не означает отказ от среднесрочного планирования. Прогнозирование параметров бюджета на 2017-2018 гг. продолжится в рамках принятия нормативного правового акта администрации.

Подготовила О. ЯКИМОВА.

 

На схеме: структура администрации Немского района с 1 января 2016 года:

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*