В Неме меняют водопровод на ул. Колхозной

Категории: Рубрики » Новость дня от 11-07-2015, посмотрело: 1152

На этом отрезке улицы от Советской до кладбища за последние три года произошло более двадцати случаев прорыва водопровода.

 

 

Сеть старая, прогнившая, проложена ещё в начале 80-х. Неудивительно, что вслед за устранением утечек в одном месте обязательно случаются прорывы в других, отметил зам. директора МУП "Лес" Н.П. Исупов.

Между тем, участок этот очень важен. Как пояснили коммунальщики, от линии запитан детский сад, который сейчас строится. Если ничего не предпринять, будут перебои с водой.

- Нынче решено заменить водопровод на протяжении около 250 метров, - рассказывает Николай Петрович. - На будущий год будем ходатайствовать в администрацию Немского городского поселения о выделении средств на продолжение ремонта.

На объекте трудится бригада в составе слесаря Сергея Александровича Мошева и механизаторов Аркадия Николаевича Овечкина, Константина Вячеславовича Ширяева, которые работают на МТЗ-80 и ЮМЗ-6.

Подготовку к ремонту начали 29 июня. Вскоре вдоль улицы Колхозной от дома № 19 до 13-го уже красовалась глубокая траншея длиной около шестидесяти метров с вложенной в неё полиэтиленовой водопроводной трубой диаметром 63 миллиметра. Раньше здесь лежала железная сороковка.

- Для удобства жителей вода пущена верховой линией, к каждому дому сделан водоотвод, - поясняет Н.П. Исупов и показывает, как он работает: отвинчивает и завинчивает водопроводный кран на тонкой пластиковой трубке, отведённой от времянки.

- Когда мы в прошлом году ремонтировали улицу Полевую, некоторые хозяева весь дом запитывали от такой импровизированной колонки и продолжали жить со всеми удобствами, вплоть до горячей воды, - продолжает он.

- Как долго ещё продлится ремонт?

- Мы приложим все усилия, чтобы завершить его как можно раньше. Главное, чтобы никаких непредвиденных задержек не было.

Но у коммунальщиков они, как правило, случаются. Например,  обрушаются стенки только что вырытой траншеи.

- Надо бы сейчас отводы к домам подсоединять, а они засыпаны, - сетует С.А. Мошев.  - Будем вручную откапывать. 

Или вот прямо на наших глазах лопается на экскаваторе один из гибких шлангов, обеспечивающих работу гидравлики. Образовавшийся фонтан обливает рабочих маслянистой жидкостью. Пока меняют  запчасть - время идёт.

Кстати. С начала 2015 года в журнале учёта аварий МУП "Лес" зарегистрировано 73 обращения о неисправности водопровода в п. Нема. Все утечки устранялись в рабочем режиме. Ремонт улицы Колхозной в этом году - единственный плановый.

На фото: Слесарь МУП “Лес” С.А. Мошев направляет работу экскаватора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*