Сельская культура - залог человечности

Категории: --- от 9-05-2014, посмотрело: 2344

Глава Немского сельского поселения М.С. Наумова на собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» (АСМО) была отмечена Почётной грамотой и выступила с докладом о работе «своих» учреждений культуры.

 

 

 

Тема выбрана не случайно: 2014-й год объявлен Президентом Годом культуры.

Мария Семёновна рассказала, что все учреждения культуры поселения - 3 сельских клуба и столько же библиотек - расположены в зданиях школ. Кстати, там сосредоточена вся социальная сфера. Несут культуру в массы четыре работника, занимающие 2,75 ставки: в Слудском клубе двое трудятся на полных ставках, в Марковском и Колобовском – по одному на 0,5 на 0,25. В последних за отсутствием специалистов заняты совместители.

Об интенсивности их работы говорят цифры. В прошлом году в поселении прошло 190 культурно-досуговых мероприятий, посетителями стали 3881 человек. Ещё один красноречивый факт: почти каждый третий житель Слудки - участник какого-либо творческого коллектива. В большие праздники они выезжают в другие населенные пункты поселения, где их всегда очень ждут. Слудское трио «Потеха» почти каждый год выступает на сцене ОДНТ (г. Киров), солистка Т. Шавейникова в 2013-м стала дипломантом областного фестиваля народного творчества инвалидов.

- Учреждения культуры на селе являются единственными центрами реализации права жителей на участие в культурной жизни, - отметила Мария Семёновна. - Какова же в этом вопросе роль главы, специалистов администрации? В создании условий!

Так, по словам М.С. Наумовой, программами «Развитие культуры» и «Развитие физической культуры и спорта» в Немском сельском поселении на 2014-2016 гг. предусмотрено финансирование в сумме 40 и 5 тыс. руб. соответственно. Конечно, это мизер, поэтому зачастую привлекаются и спонсорские средства. Совместно с начальником Управления культуры Т.М. Кудрявцевой, директором Немского РДК Н.Н. Елькиной, руководителем ЦБС Т.И. Барановой почти в ежедневном режиме решаются вопросы доставки артистов на мероприятия, награждения участников и другие.

Глава поселения не забыла рассказать и о проблемах. Среди них – всё возрастающие требования со стороны Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Все свободные средства уходят на выполнение предписаний, но год от года их не становится меньше. В 2012-2013 гг. в учреждения культуры совсем не приобреталось оборудование. То, что есть, из-за постоянной эксплуатации изношено. Клубы нуждаются в усилителях, компьютерах, концертных костюмах… Текущий ремонт носит характер «латания дыр». То, что делается - целиком заслуга самих работников, которые вкладывают в это и свои средства.

Ради чего такое существование «на грани фантастики»? Не проще ли закрыть дышащие на ладан учреждения, как неэффективные?

- Такая идея может прийти в голову только тому, кто никогда не бывал на мероприятиях сельских клубов, - отметила Мария Семёновна. - Представьте: самодеятельные артисты волнуются, стараясь выступить хорошо. Зрители им сопереживают в ответ. А когда всё получается, вместе радуются. Вот и весь «барыш»! Получается, эти мероприятия и их организаторы учат нас главному - быть человечными, оставаться людьми.

Именно эту мысль докладчица попыталась донести до участников собрания, среди которых были врио Губернатора Н.Ю. Белых, члены Правительства области, депутат Госдумы В.С. Тимченко, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона. Всего - более 350 членов АСМО области.

- Сегодня муниципалитетам, их главам приходится нелегко, - отметил Никита Юрьевич в ходе мероприятия. - Успеха добиваются те, кто работает, используя все имеющиеся ресурсы и возможности, одновременно предлагая свои собственные решения.

О. ЯКИМОВА.

На фото: Награду за вклад в развитие местного самоуправления Марии Семёновне вручил врио губернатора области Н.Ю. Белых.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ:
26 сентября 2017 12:58

Адлер гостиницы Сочи

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Бархатный сезон в Сочи
Адлер цены на отдых в гостиницы и отели частный сектор и гостевые дома
- отели и гостиницы http://www.rbc-hotel.ru/otdyh_v_Adlere/gostinitsy_Adlera/
- санатории и пансионаты http://www.rbc-hotel.ru/otdyh_v_Adlere/sanatorii_Adlera/
- частные гостиницы, http://www.rbc-hotel.ru/otdyh_v_Adlere/chastnye_gostinitsy_Adlera/
- гостевые дома и частный сектор Адлера http://www.rbc-hotel.ru/otdyh_v_Adlere/chastnyj_sektor_Adlera/
большой выбор в любом районе, и в любые эконом цены
Группа вконтакте @club15420669 (Адлер гостиницы частный сектор Сочи - бронирование без посредников) - КЛИКНИ ВСТУПИ и ОТДЫХАЙ!
Консультации по отдыху производятся по телефону
мобильный: +7-918-100-86-96 (WhatsApp, Messenger)
Skype - minihotel
Время работы (Московское)
В рабочие дни с 09.00 до 18.00
#адлер #отдых #сочи #туры #бархатныйсезон #Россия #отель #краснодарскийкрай #гостиница

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*