Дети не участвуют в предвыборной агитации

Категории: Рубрики » Выборы от 23-06-2016, посмотрело: 904

Установлен абсолютный запрет на использование в предвыборной агитации фотографий детей.

Вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2016 года № 92-ФЗ, внесший изменения в избирательное законодательство.

Согласно изменениям, полностью запрещено привлекать к предвыборной агитации или агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет. Это касается как использования изображений, так и высказываний детей. Раньше такой запрет уже существовал, но не распространялся на собственных детей кандидата (п. 6 ст. 48 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» далее – Закон № 67-ФЗ).

К слову, порядок использования изображений граждан в агитационных материалах ужесточён в целом. До внесения поправок допускалось применение в предвыборной агитации изображений любых лиц с их письменного согласия. По новым правилам можно использовать только фотографии самого кандидата, в том числе среди неопределённого круга лиц.

Кроме того, теперь не допускается использование в агитационных материалах высказываний лиц, не имеющих права проводить предвыборную агитацию. К ним относятся священнослужители, иностранцы, сотрудники воинских частей, представители организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, и представители редакций сетевых изданий при осуществлении ими профессиональной деятельности и т. д. (п. 7 ст. 48 Закона № 67-ФЗ). Высказывания прочих граждан, как и раньше, можно использовать только с их письменного согласия (п. 9 ст. 48 Закона № 67-ФЗ).

М. ГРЕХНЕВ,

заместитель прокурора района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*