ВЕЛОКЛУБУ - БЫТЬ?

Категории: Рубрики » Спорт от 15-09-2010, посмотрело: 2444

Мы уже рассказывали о новом спортивном увлечении немчан. На него обратили внимание и специалисты. Управление культуры, молодёжной политики и спорта администрации района решило объединить велосипедистов-любителей.

 

на фото: Велопробег. На старте.


12 сентября, воскресенье. Девять часов утра. На стадионе собрались самые стойкие - те, что за лето крепко сдружились с двухколёсной безмоторной техникой. Всего двенадцать человек: девять женщин и три представителя сильной половины человечества. Они станут участниками первого в новейшей истории посёлка массового велопробега.

Построение, приветствие, объявление маршрута. Кстати, при его выборе организаторы остановились на самом популярном у немчан направлении: по асфальтированной дороге на Кильмезь и Марково (до Козихи). Несмотря на знакомую трассу, многие волнуются: хватит ли сил преодолеть её? Дело в том, что собственно до Козихи - за 15 километров от Немы - никто из них раньше не ездил. В лучшем случае, добирались до Медкоедова, откуда до цели нынешнего пробега ещё три километра. А ведь надо, чтоб остались силы и на обратный путь.

 

фото: Велопробег. Последнее напутствие.

 

- Ну, как настроение? - обращается к велосипедистам Максим Владимирович Вологжанин, специалист УКМПиС по спорту.
- Мы бодры, веселы!!! - отвечают цитатой из известного детского фильма. Храбрятся.
Ну, вот. Организационный момент окончен. Строй рассыпался, поехали.

В дороге случается всякое непредвиденное. У одной велосипедистки спускают оба колеса. К сожалению, она обнаружила неисправность не сразу, а только когда уже изрядно устала. Попробуйте-ка поездить на одних ободах! Кто-то из участников вырвался вперёд, кто-то заметно отстал, ведь физическая подготовка у всех разная. Но товарищей не бросают. Отстающих терпеливо ждут, никто на них не шикает.

Велопробег сопровождают две машины: ГИБДД и М. В. Вологжанина. На поворотной точке маршрута - на мосту у Козихи - объявляется короткий привал. Максим Владимирович достаёт из багажника лимонад и минералку:
- Кто хочет пить?
- Все!!!
Кто-то спрашивает чай: хочется горяченького…
- Жаль, не предусмотрел. В следующий раз обязательно возьмём с собой термосы.
Ещё минут пять-десять - и в обратный путь.

Совместное преодоление трудностей сближает. Эта истина в ходе велопробега в очередной раз подтверждается: из его участников образуется некое подобие коллектива. А почему бы и нет? Существует ведь в посёлке клуб любителей волейбола - «КЛВ». Хорошо, если теперь появится ещё и «КВЛ» - клуб велосипедистов-любителей!

 

на фото: Велопробег. Старт дан.

 

Но это перспектива пока не близкая. Вот, если назавтра ноги разогнутся и спина не отвалится, можно подумать и об участии в следующем велопробеге. Он назначен на воскресенье, 19 сентября, также с девяти часов. Там маршрут будет не в пример труднее. Велосипедистам-любителям предстоит описать большой круг: Нема - Архангельское - Соколово - Нема. Конечно, с перекурами, с кофе-паузами, с разговорами. Проезжая через населённые пункты, планируются встречи с местным населением, возложение венков к памятникам воинам-освободителям. Ведь год 65-летия Победы ещё не закончился! В общем, чисто спортивное мероприятие должно обрести социальную направленность.

Наготове у Максима Владимировича и ещё одна идея: организовать, если погода не подкачает, состязание «Виртуоз» для взрослых. Благо, система заданий давно детально разработана и апробирована на школьниках. Опять же, потом можно будет свести вместе детей и родителей: кто кого победит, кто руль крепче держит?

А там, глядишь, наши велосипедисты так подружатся, что и расставаться им не захочется.

О. ЯКИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*