ЧТО ВНАЧАЛЕ: КОНЬКИ ИЛИ КАТОК?

Категории: Рубрики » Спорт от 4-02-2012, посмотрело: 3795

Излюбленным зимним видом отдыха немчан является лыжный спорт. А вот коньки как-то не прижились.

 

Вопрос строительства катка в Неме неоднократно поднимался и, как говорится, несколько лет висел в воздухе. Эту идею обсуждали, о ней говорили. Об этом на главной ёлке района старшеклассники просили главу района Н.И. Маркова.

 

ТАК ПОЧЕМУ же до сих пор немчане не освоили коньки? На этот счёт есть разные мнения.

 

«Снегурочки» в шкафу ржавеют

 

ОДНИ ГОВОРЯТ, что рады бы кататься, да негде.

- В детстве получила в подарок от папы коньки-снегурки, - вспоминает одна моя знакомая. - Кожаные, удобные, с жёстким фиксатором щиколотки. Но где было в нашей деревне на них кататься? Разве что у водонапорной башни, около которой зимой всегда образовывалась наледь.

В общем, надевала их всего пару раз. Потом мы переехали в Нему.

Сейчас подрастает сын. Примеряет мои коньки, которые теперь стали нашей семейной реликвией! Ему как раз впору, но кататься-то до сих пор негде. Думаю теперь: пригодятся ли они будущим внукам? Или так в шкафу и заржавеют?

 

КСТАТИ, при подготовке материала в печать выяснилось, что у пяти из девяти творческих работников нашей редакции дома тоже есть коньки. Ещё двое сообщили, что видели их у соседей.

 

МОЖНО, КОНЕЧНО, расчистить небольшой участок одного из многочисленных немских прудиков и кататься там. Некоторые так и делают.

Есть и другие варианты. Например, года два-три назад мне довелось наблюдать, как соседские ребятишки всю зиму кружили на коньках по огромной застывшей луже, образовавшейся под окнами их дома вследствие водопроводной аварии.

Ну, а те, кто предпочитает цивилизованное катание, едут в ближайшие города и посещают там ледовые дворцы или, на худой конец, дворовые хоккейные коробки.

 

Настоящих буйных мало…

 

ЕСТЬ СРЕДИ немчан и те, которые убеждены: обустраивать ледовое поле в нашем райцентре - дело не благодарное.

- Три года назад мы готовили такую площадку около спорткомплекса, - рассказывает тренер ДЮСШ М.В. Вологжанин. - Работники ДУ-26 в качестве спонсорской помощи расчистили и выровняли место для будущего катка. Потом мы залили его водой.

И что бы вы думали? Катались там максимум два человека. Приходили, сами расчищали лёд от снега. А потом и они перестали появляться. В итоге на месте ледовой площадки образовались большие сугробы.

 

 

Вот здесь, рядом со зданием Немской ДЮСШ, три года назад была залита ледовая площадка.

 

А ВОТ мнение директора ДЮСШ Н.Т. Костылевой:

- Чтоб каток работал, необходимо организовать прокат коньков, а средств на это у спортшколы нет. Как и инициативного человека, который бы взялся за это дело, душой болел за него. Почему у нас в посёлке есть и лыжная база, и освещённая трасса? Да потому, что имеются активисты-лыжники, увлечённые люди!

 

ВЫХОДИТ, дело тут не в коньках и не в катке. Просто, как поётся в песне Высоцкого, «настоящих буйных» среди немских любителей коньков мало, «вот и нету вожаков»!

А вы как думаете?

 О. ЯКИМОВА.

 

 

Где катаются соседи?

Ледовые поля оборудованы и функционируют во многих районах Кировской области.

 

КИЛЬМЕЗЬ. С инициативой строительства хоккейной коробки выступил индивидуальный предприниматель. Он выделил средства на её постройку, организовал уборку снега вместе с энтузиастами посёлка. Часть работ профинансировала администрация посёлка: оплатила израсходованную на заливку воду и используемый транспорт.

 

ДЕРЕВНЯ ПАСКА, Кильмезский район. Площадку под каток обустроили ребята под руководством учителя физкультуры. Коробки нет. Частник расчистил бульдозером снег, залил водой отведённую территорию. Ухаживают и чистят её от снега сами ребята.

 

КУМЁНЫ. Каток работает с 1986 г. Одновременно со строительством школы была построена и коробка. При школе организован хоккейный клуб, которым руководит тренер ДЮСШ А.В. Казаковцев. В 2011 г. коробку пришлось ремонтировать, помогли представители правящей партии, спонсоры. Заливка коробки требует определённых знаний и навыков, тренер и его команда знают все тонкости и профессионально готовят поле для катания. От снега каток также очищают сами ребята.

 

БОГОРОДСКОЕ. Хоккейной коробке десять лет. Деньги на её строительство выделил Комитет по физкультуре и спорту. Ежегодную заливку организует Центр детского творчества, при котором имеется хоккейная команда. Администрация подарила Центру снегоуборочную машину.

 

УНИ. Ледовое поле появилось в посёлке благодаря софинансированию в рамках программы «Народные инициативы», спонсорской помощи дорожного участка и предпринимателей. Построена хоккейная коробка. Руководило работами управление культуры и спорта. Ухаживают за катком сотрудники культурно-спортивного комплекса и школьники

 

ВЕРХНЕКАМСК. В городе два катка. Один - при детской спортивной школе - действует много лет. Этому всячески способствует администрация города, глава района, бывший директор спортшколы. Второй каток работает первый год. Он организован на детской площадке во дворе. Помощь в его открытии оказали представители правящей партии, администрация городского поселения. Она оплачивает воду, мероприятия по заливке. За состоянием катка следят родители и дети, проживающие в окрестных домах.

Подготовила

Е. СМИРНОВА.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*