ЖИЗНЬ - В СПОРТЕ

Категории: Рубрики » Спорт от 9-09-2010, посмотрело: 2227

Первую зарядку житель посёлка Нема В. В. Зыков сделал ещё в 1932 году, когда он учился во втором классе. С тех пор прошло не много не мало 78 лет, и 77 из них он занимался спортом, охотой, рыбалкой.

Сейчас современному школьнику трудно представить, что в школьном расписании нет урока физкультуры. В 40-е годы этот предмет, называемый час физкультуры, только начали вводить в школьное расписание вместе с часом труда. Вести их мог любой учитель, педагогов с такими специальностями не было.

 

 

 

Владимир Васильевич рассказывает, что лет 60 назад в райисполкоме он занимал должность инструктора физкультуры, в обязанности которого входила проверка всех школ района, ведётся ли в них такой предмет. Это теперешних детей не заставишь работать, а в то время ребята много трудились, при этом много двигались, а значит развивались физически.

Девочки вышивали, вязали, шили на машине «Зингер», которая была специально приобретена в школе. Мальчики делали толкушки, скалки, плели лапти. Парк у школы и у улицы Профсоюзной тоже ученики закладывали, это была их обязанность. Помогали взрослым на сезонных работах: на сенокосе сено на волоках возили, в ночном лошадей пасли, картошку садили, а потом копали, лён теребили, колоски собирали. За каждый мешок колосков давали стакан мёда или конфеты.

Кроме того, в обязанности инструктора входила подготовка допризывников. Пока не пройдёшь курс молодого бойца, в армию не возьмут. Молодой человек должен был сдать нормативы: полоса препятствий, стрельба, бег, зимой - лыжи. Нужно было уметь сделать перевязку. Считалось, что любой комсомолец должен заниматься спортом обязательно. После сдачи нормативов получали значок: ГТО, БГТО, ПВХО, ГСО, «Ворошиловский стрелок».

- А когда вы начали заниматься спортом, сделали свою первую зарядку?
- Было это давно, году в 32-м. Моя первая учительница Евдокия Григорьевна Родыгина (мы её тётей Дусей звали) как-то на уроке попросила нас встать, поднять ручки вверх, в стороны, присесть. С этой первой физкультминутки всё и началось. Зарядку стал каждый день делать с тех пор и до прошлого года, когда здоровье не стало позволять.

 


- Какими видами спорта занимались?
- Стадиона в те годы не было, его позднее построили. На том месте, где сейчас детский садик № 2, была большая площадь, а рядом волейбольная и городошные площадки. На них и занимались. Не было лыж – катались на дощечках, из которых были сделаны бочки для рыбы. Они маленько выгнутые, привяжем к ногам и катаемся. Настоящие лыжи позднее появились, на них за лошадьми катались. Нема была лыжной, на соревнованиях в Кирове участвовали, пешком туда ходили. Бежали дистанции в три, пять и десять километров.

- Расскажите ещё о вашем увлечении охотой.
- Папа, инженер по лесофонду, всегда и с ружьём и с собакой ходил. Трое его сыновей из четверых тоже стали охотниками. Всё свободное время в лесу проводили. Бывало там и ночуешь. 18 километров проходили и ничего. Пришлось 10 лет в районном охотобществе отработать, даже и сейчас иногда туда хожу, опытом делюсь.

- Помогло ли вам увлечение спортом на фронте?
- А как же! Попал в артиллерию, в училище «Катюш». Если бы не образование семь классов и не занятия спортом, не прошёл бы отбор. Человеку физически не развитому снаряд не поднять. Он около 90 килограммов весил. Вначале вчетвером поднимали, а потом в горячке боя один взвалил на плечо и пошёл. Помню ещё первое впечатление, думали, что «Катюши» - это высокая, большая установка, а тут какие-то полозья, на них снаряды и клали.

 

- Ваши дети и внуки как относятся к спорту?
- Обе дочери с малолетства на велосипедах ездили и стрельбой занимались. Ростиком малы были, ногу под раму - и покатили. Я ещё и рыбалкой увлекался. Считаю, что это тоже вид спорта. Бывало на велосипеде с дочкой уедем, полог ей поставлю, спать уложу, сам рыбачу. Проснётся – домой собираемся. А сейчас три внука и внучка все спортом увлекаются, все по деду пошли. Даже зятя рыбалкой заразил.
Если бы не занимался спортом всю жизнь, вряд ли бы в свои 86 лет с хозяйством справлялся. Сам до сих пор и огород поливаю, и дрова складываю. Картошку в прошлом году копал, в мешке по два ведра носил. Надо обязательно двигаться, потому что движение – это жизнь


Е. МЕЛЬНИКОВА.

на фото: В. В. Зыков

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*