"АПЕЛЬСИН" СИЛЬНЕЕ ВСЕХ

Категории: Рубрики » Спорт от 20-04-2011, посмотрело: 4209

«Красота – это страшная сила», - говорила героиня Фаины Раневской в одном из советских фильмов.  А если к ней добавить грацию и идеал? То получится … интересное соревнование «Красота. Грация. Идеал».

На этот раз участвовали три команды любительниц здорового образа жизни. Члены жюри приятно удивлены, что в «Визитной карточке» (приветствие, речёвка, песня, форма) – всё на высшем уровне. Вот «Прыг-скок-команда», её представительницы занимаются фитнесом. Принарядились в яркие коротенькие юбочки, на голове – цветочки. Красота, да и только! Заводилы, они же запевалы, тренеры по фитнесу и стэпу, М. А. Шихалева и О. В. Пшеницына. Фитнесистки скандируют:

- Можем мы и без обеда допрыгскокать до победы!

Команда «Задорные девчата» прибыла из Городищ, по пути к ним присоединилась Н. Н. Чашникова из Архангельского.

- Мы, конечно, не оделись так нарядно, потому что не местные, живём в тайге, - поясняет капитан Л. В. Власова, учитель физкультуры. - В таком конкурсе участвуем впервые. Зато желаем никому не поддаваться и при этом улыбаться.

- Словно дольки апельсина мы дружны и неделимы! – так заявляют о себе представительницы третьей команды «Апельсин» во главе с капитаном В. Л. Порубовой. Молодцы, волейболистки! Все в одинаковых оранжевых водолазках, на которых изображение солнечного фрукта, давшего название команде.

Дальше участницы расходятся на разные этапы: прыжки в длину с места, стрельба из пневматической винтовки и дартс. Подхожу к площадке, на которой «Прыг-скок-команда» состязается в прыжках.

- А можно с разбега? – кокетливо интересуются спортсменки у тренера В. А. Ларионова, который фиксирует результаты.

Останавливаюсь, интересно: а вдруг уговорят? Но Владимир Александрович непреклонен. Правила есть правила. Да и название своей команды надо оправдать. Так и получилось. Участница Ирина Филиппова победила в этой номинации с результатом 194 см. На втором месте Елена Черницына, третья – Любовь Мочалова (обе из команды «Апельсин»).

Иду дальше на площадку по дартсу. «Задорные девчата» оттачивают умение метать дротики. Подсказывают друг другу, как бросок правильно выполнить.

- У меня пробные броски лучше были, чем зачётные, - огорчается одна из участниц.

- Не переживай, в следующий раз получится, - успокаивают её подруги.  

В этом виде победила Елена Черницына, второе место у Татьяны Ивановой (обе из «Апельсина»).

Посмотрим теперь, как умеют обращаться с пневматической винтовкой представительницы прекрасного пола.

- Вы ещё стрелять не начали, а уже все маты сдвинули! – шутливо критикует М. В. Вологжанин, ведущий специалист управления культуры, молодёжной политики и спорта, одну из участниц. – А что дальше будет?

Прицел, выстрел и … вздох облегчения: стена цела. Можно идти к мишени, смотреть, куда попала.

- Снайпер! – говорят про Валентину Порубову, разглядывая мишень. Но у неё второе место, а лучшей всё-таки стала опять же Елена Черницына. На третьем месте Наталья Чашникова из «Задорных девчат».

А это что за крики и смех? Да это участницы осваивают гимнастический снаряд первого этапа эстафеты – большой резиновый мяч с ручками. Женщины с криками восторга прыгают по залу, а мужья-болельщики их фотографируют.

- Попробуй! Так классно! – делятся эмоциями друг с другом.

И вот всё готово для эстафеты: обручи, баскетбольные, волейбольные, теннисные, воздушные мячи, ракетки. Ох, и пришлось спортсменкам побегать! Кульминация состязания – перетягивание каната. «Апельсин» сильнее всех. Последний этап – викторина. Участницы показывают, что они не только быстрые и ловкие, но ещё и начитанные, и эрудированные. Превосходно справляются с самыми каверзными вопросами, например: с какого года ведут отсчёт Олимпийские игры? и какое дерево даёт заряд бодрости?

Жюри подводит итоги. Первое место у команды «Апельсин». Наверное, не случайно, ведь в цитрусовых столько витамина «С», который так необходим весной. На втором - «Прыг-скок-команда», и на третьем - «Задорные девчата». Но на лицах проигравших не вижу разочарования. Такое чувство, что все были в одной дружной команде, поддерживали друг друга и одобряли. Азарт, волнение, радость – в общем, гамму эмоций испытали участницы и от домашних забот отдохнули. А что может быть лучше?

Е. МЕЛЬНИКОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*