СПОРТ - ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА

Категории: Рубрики » Спорт от 19-08-2010, посмотрело: 2639

В праздновании Дня физкультурника приняли участие представители четырёх сельских поселений, студенты и гости Немы.

 


Солнечное субботнее утро. Восемь пятьдесят. Подхожу к стадиону и слышу звуки музыки. Оглядываюсь по сторонам. Вот Любовь Петровна Бузакова, начальник управления культуры, в спортивной форме, готовится метать дротики. Футболисты мяч гоняют. Студенты, приехавшие на каникулы, тусуются. Ну, наконец-то и известные немские спортивные семьи прибывают: Ворончихины, Кравченко, Ивановы. А это что такое? Кого качают? В воздух летит (в прямом смысле слова)Валентина Леонидовна Порубова. Аккуратно ставят на землю капитана женской сборной по волейболу. В руках у неё уже букетик цветов и маленькая мягкая игрушка. Да у неё день рождения! Молодцы друзья. Умеют с утра настроение поднять.

 

СПОРТ - ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА


«Ура, периферия приехала, сейчас начинать будем!» Ребята-волонтёры раздают всем присутствующим памятные открытки. Максим Владимирович Вологжанин, ведущий специалист управления культуры молодёжной политики и спорта, организует построение, приветствует всех, кто неравнодушно относится к спорту. Продолжает торжественную часть А. Н. Рогожников, заместитель главы администрации района. Говорит о тех позитивных изменениях, которые произошли в посёлке за последнее время, Отмечает, что людей, увлекающихся спортом, становится всё больше, а заражают всех своим азартом энтузиасты: М. В. Вологжанин, глава посёлка Н. П. Исупов, предприниматель А. В. Кадочников, без спонсорской помощи которого не обходится ни одно спортивное событие. Александр Николаевич вручает Почётную грамоту Леониду Александровичу Скорнякову, самому старшему в районе тренеру, семье Ворончихиных как одной из самых спортивных. Не забывает и про именинницу, ей - небольшой подарок.

 

СПОРТ - ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА


Дальше эстафетную палочку принимает Светлана Никулина, от Кировского регионального отделения партии «Единая Россия» награждает Благодарственными письмами Н. Т. Костылеву «За возрождение спортивных традиций», Е. П. Юрлову «За пропаганду здорового образа жизни», М. В. Вологжанина и В. Л. Порубову «За преданность спорту». Звучит гимн, поднимают флаг Л. А. Скорняков и юный спортсмен Витя Сенников. И самое удивительное, что звуки гимна сливаются с колокольным звоном – в церкви начинается служба.
«Пусть победит сильнейший!», - с этими словами все быстро разбегаются по стадиону. Одновременно состязаются в пяти видах спорта: дартс, прыжки в длину, стрельба, пляжный волейбол, мини-футбол. Желающие могут проявить себя в нескольких видах. Направляюсь к площадке дартса. Да тут, как говорится, и стар и млад. Желающих много. По очереди встают на исходную позицию, кидают, некоторые в ладоши хлопают после удачного броска, другие руками разводят. Иду дальше. Вот шахматисты во главе с В. Н. Садовиным на скамеечках расположились. И здесь всё тихо, мирно, шуметь тут нельзя: интеллектуальный вид спорта.

 

СПОРТ - ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА


А что на волейбольной площадке? Да тут, пожалуй, больше всех зрителей. Или это участники? «Девочки, соберитесь! Принимай! Ещё раз! Аут!» Нешуточные страсти разгораются. «Девчонки молодые нас загоняли, не успеваем за ними», - жалуются опытные волейболистки Максиму Владимировичу. Впервые желающих сразиться в этом виде спорта так много, что принято решение увеличить состав команды до трёх человек. И даже в этом случае насчитывается восемь команд. «Жёстко играют», - говорит кто-то среди болельщиков. Конечно, тут самые терпеливые собрались, на такой жаре тяжело играть.

 

СПОРТ - ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА

 

В трёх шагах от волейбольной площадки расположились желающие испытать себя в стрельбе из пневматической винтовки. «Мама, молодец! Хорошо стреляешь!» - кричит Марина Ворончихина.
Иду мимо футболистов. Ничего не понимаю, что там происходит, в этом виде спорта плохо разбираюсь, за разъяснениями обращаюсь к одному из участников, Алёше Сорокину:
- Сколько команд играет?
– Много, тут три возрастные группы.
- Что такой печальный?
- Да мы Городищам проиграли, - вздыхает он.


СПОРТ - ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА


Желающих прыгать в длину немного. «Лети дальше, вперёд падай, видишь, отпечатки где остаются», - дают советы болельщики. Серёжа Иванов, студент второго курса Уральского института РПФ МЧС, весь год провёл на тренировках, понятно, что ему равных нет. Он и «перепрыгнул» всех с результатом 5 м 18 см.
Пора бы уже подводить первые итоги, жара торопит. Победителям вручаются грамоты и подарки. Лучше всех стреляли немчане А. В. Караваев и Н. М. Кравченко. В дартсе победили Александр Ворончихин, С. В. Овечкин (оба из Архангельского), Л. М. Мочалова (Нема). В шахматах – В. Н. Садовин, О. Малышева (Нема). В шашках – Саша Митрофанов (Городище), М. А. Шихалева (Нема).

 

СПОРТ - ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА


Когда уходила со стадиона, неутомимые футболисты и волейболистки ещё продолжали сражаться. Чем закончились их баталии, узнала от Максима Владимировича. В нелёгкой борьбе одержала победу команда Ольги и Насти Родыгиных (Колобово) и Марины Кошкиной (Нема). Среди мужчин А. В. Штин и А. В. Солодянкин (Нема). На футбольной площадке победителями стали две немских команды и городищенская. Отмечены лучшие игроки - Евгений Стародумов (Городище), Денис Бражко(Нема), вратари Антон Баранов и Александр Кравченко (Нема), нападающие Роман Скрябин (Нема) и Дмитрий Караваев (Городище), защитник Константин Шеломенцев (Нема). Игроком, забившим самый красивый гол, назван Александр Юрлов.
Завершился спортивный день дискотекой, на которой звучали песни в исполнении супругов Заболотских.

 


Е. МЕЛЬНИКОВА.
Теги: спорт
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*