УРА, ВДВ!

Категории: Рубрики » Спорт от 6-08-2010, посмотрело: 2458

Немские школьники, члены патриотического клуба "Факел", побывали в областном оборонно-спортивном лагере.
Он проходил на базе аэроклуба Порошино.


ВСПЫШКА СПРАВА, ВСПЫШКА СЛЕВА
Рассказывает Саша Вахрушин, учащийся 9-го класса:
- Представьте: огромное поле, окружённое лесом. Нас привезли, выгрузили и объяснили, что здесь, в палаточном городке, мы проведём ближайшие 10 дней.


Подъём был в 8 утра. Потом зарядка, пробежка 3 км, построение, завтрак. Днём стояла такая жара, что нас до двух часов не трогали. Зато ночью «отрывались». Могли в 23.00 объявить отбой, а в 23.30 поднять: «Рота стройся!» Девочки - приседают, мальчики - отжимаются. Командир командует: «подняться», «присесть», «замереть посередине», пока не валимся без сил. И так могло повторяться несколько раз за ночь!
Непростым испытанием оказалась «Тропа мужества». Это 6-километровый кросс в полном обмундировании, различные преграды (порядка 50-ти), включая водные, практическая стрельба, отжимания, марш-бросок, рукопашный бой и т.д. А ещё без конца взрывались петарды, дымовые шашки, растяжки… «Тропа» имитировала ситуацию, приближенную к боевой. Не справившиеся с заданиями сразу покидали маршрут. Я «срезался» примерно на середине: во время отжимания задел коленом землю.


УРА, ВДВ!


ОМОН, МЧС И ДРУГИЕ

 

Ксюша Юрлова, учащаяся 10-го класса:
- После обеда у нас проходили занятия. То приезжали МЧСовцы, показывали тросы, учили вязать узлы. А то омоновцы, которые рассказывали про оружие, про самодельные взрывчатки. Говорили о порядке действий в опасных ситуациях. Даже разрешили сфотографироваться на фоне их машины, с оружием.


УРА, ВДВ!


Несколько раз проходило занятие по топографии, где мы составляли карты местности. Но самым серьёзным и ответственным делом была подготовка к прыжкам с парашютом. Нам объясняли, как ими пользоваться и как потом складывать. Оказывается, чтоб стропы не путались, их плетут косичкой.

 

УРА, ВДВ!

 

Нас подвешивали в воздухе (с парашютами) и долго объясняли (это самое нудное было) как вести себя во время полёта. Что делать, если приземлишься на дерево или ещё куда.

 

УРА, ВДВ!

 

Например, упадёшь на купол к другому парашютисту - сразу вниз тебя потянет. И ему тоже будет несдобровать. В этой ситуации надо быстро-быстро сбежать с купола…

 

УРА, ВДВ!

 

А ещё у нас были соревнования по пейнтболу, футболу и стрельбе из пневматических винтовок. В последнем состязании я заняла первое место в лагере.


МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ
Галя Гущина, учащаяся 9-го класса:
- Перед прыжком мы проверяем парашют, надеваем шлемы. Побежали. В самолёте шесть человек и два инструктора. Летим. Ощущение, будто едем в машине. Только дороги нет. Вот самолёт выходит на нужную высоту и загорается лампочка. Пора.


УРА, ВДВ!


И тут случается непредвиденное: первая девчонка паникует и отчаянно цепляется за дверь. Инструктор еле-еле сталкивает её вниз. Она визжит и сразу за кольцо дёргает, а так нельзя: можно задеть самолёт. Сразу за ней вторая прыгает: «ааааа!» Потом и я: «оооо!» Лечу вниз, как камень и считаю: 221, 222, 223… Ощущение - непередаваемое. Кажется, я зависла между небом и землёй, меня ничего не держит. Дёргаю за кольцо (это сравнимо с толканием гири весом в 16 кг), купол открывается, я блокирую запасной парашют.
Но тут неизвестно откуда взявшийся ветер относит нас в сторону. В итоге Ксюшка виснет на самой макушке ёлки, я - на сосне. Так висим целый час, пока нас не находят…

 

УРА, ВДВ!

 

В лагере нас встречают, как героев: обнимают, целуют, радуются. Это был предпоследний день там. Финальное торжественное построение запомню навсегда. У меня до сих пор дрожь по коже от дружных криков ребят: «Служу России!» и «Ура, ВДВ!»

Теги: спорт
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*