Будет телёнок – будет и молоко

Категории: Рубрики » Сельское хозяйство от 1-06-2016, посмотрело: 1762

Победителем районного конкурса техников-осеменаторов стала специалист ООО «Природа-Агро» Т.Е. Талюк.

 

 

Конкурс прошёл 27 мая на базе Немского отделения АО «Агрофирма «Немский». Здесь собрались все операторы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных района – девять человек.

- У них есть хороший стимул: участие в мероприятии позволяет поднять классность, следовательно, получить более высокую надбавку к зарплате, - пояснила заведующая отделом сельского хозяйства администрации района Т.В. Феофилактова. – Кроме того, не только победители получают ценные призы, но и все конкурсанты.

Перед началом испытаний их приветствовали специалисты отдела сельского хозяйства, руководители животноводческих предприятий района В.Н. Кощеев, И.А. Стяжкина, А.И. Скорнякова. Они всегда лично присутствуют на этом мероприятии, чтобы поддержать своих участников. Среди болельщиков также были исполнительный директор АО «Агрофирма «Немский» С.А. Корчёмкин, главные зооветспециалисты хозяйств.

Внимание к этому мероприятию понятно, ведь от профессионализма техников-осеменаторов зависит и количество, и качество молодняка. А будет телёнок - будет молоко и мясо, будет и стабильный доход у хозяйства.

Конкурс проходил в три этапа: проверка теоретических знаний (тестирование), работа в лаборатории и техника осеменения (включая ректальное исследование коровы, подготовку к осеменению). При подсчёте баллов, набранных по результатам испытаний, учитывались производственные показатели участниц, а также правильность и аккуратность ведения ими учёта и составления отчётности.

Судили выступление техников-осеменаторов консультант отдела сельского хозяйства О.М. Власова, заместитель начальника Сунской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных В.Ю. Князев, ведущий зоотехник отдела сельского хозяйства района О.М. Коромыслова, ветврач АО «Агрофирма «Немский» С.Н. Туранова. А также ведущий ветврач ОАО «Кировплем» М.Н. Давыдов и зоотехник-селекционер АО «Агрофирма «Немский» В.В. Смирнова.

Все участницы справились с заданиями и подтвердили свои знания и мастерство.

Второе и третье места по итогам испытаний заняли операторы по искусственному осеменению коров АО «Агрофирма «Немский» Любовь Викторовна Чашникова и Татьяна Николаевна Чучалина. Первое место заняла Татьяна Евгеньевна Талюк из ООО «Природа-Агро», она и будет представлять Немский район на областном конкурсе, который пройдёт 16-17 июня на базе ОАО «Кировплем».

О. ЯКИМОВА.

На фото: крайняя справа – Татьяна Евгеньевна Талюк, она будет защищать честь района на областном конкурсе.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*