Врачи поликлиник столкнулись с колоссальной нагрузкой

Категории: Рубрики » О проблемах от 20-10-2021, посмотрело: 279

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, все медицинские организации региона работают на пределе возможностей. На врачах первичного звена лежит колоссальная нагрузка. В сутки каждый из них оказывает помощь более 80 пациентам в поликлиниках, кроме того, на одного доктора приходится по 20-30 выездов на дом ежедневно.
– Врачи и медицинские сестры работают с максимальной нагрузкой, не считаясь с личным временем и усталостью. Поликлиники открыты с раннего утра и до приёма последнего пациента. Неотложные бригады обслуживают вызовы на дом до поздней ночи. Медицинские работники, каждый день сталкиваясь с инфекцией, также болеют, и тогда пациенты с их участка перераспределяются на других врачей, – сообщил Андрей Черняев. – Я прошу жителей региона с понимаем относиться к увеличению времени ожидания врача и со своей стороны помочь нам преодолеть этот сложный период – проявить заботу о своем здоровье, сделать прививку и соблюдать меры профилактики инфекции.
По словам и.о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софьи Войтко, ежедневно приходится принимать оперативные решения по перераспределению кадров и усилению участковой службы.
– Большая загруженность врачей, ожидание приема и визита на дом, безусловно, доставляет неудобство пациентам, но наша задача – оказать помощь всем, кто в ней остро нуждается. Все пациенты разные, кто-то с раздражением встречает задержавшегося врача к пациенту с температурой 37, кто-то – с тяжелыми симптомами – благодарят за оказанную помощь и внимание, – поделилась Софья Войтко. 
Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, на сегодня количество пациентов, находящихся на стационарном лечении, остается стабильно высоким и составляет 5 435 человек.
– Мы видим сообщения и комментарии в социальных сетях, посещаем больницы и поликлиники и знаем реальную картину, видим просьбы предпринимательского сообщества не вводить дополнительные ограничения.  В то же время мы сталкиваемся с нежеланием жителей региона соблюдать масочный режим и другие правила безопасности. Возможности системы здравоохранения небезграничны. Нами мобилизованы все ресурсы, весь кадровый резерв. Но если сейчас не переломить ситуацию, перепрофилировать придется последние стационары, где сейчас получают помощь пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями хирургического профиля, – рассказал первый зампред.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*