Объявления про маткапитал: чем это «пахнет»?

Категории: Рубрики » О проблемах от 1-01-2016, посмотрело: 1285

Наша читательница Н.В. Малютина из села Архангельское спрашивает: «Как работники прокуратуры относится к многочисленным и повсеместно расклеенным объявлениям типа «Помогу обналичить материнский капитал»?

 

 

На фото: у магазина "Мясной дворик" (п. Нема).

 

На вопрос отвечает прокурор Немского района Р.М. Вафин.

- Негативно относимся. Правда, сам я таких объявлений пока нигде не видел.

В случае обнаружения листовок подобного содержания следует обращаться в полицию, в органы местного самоуправления или к нам, в прокуратуру, для принятия мер. Хорошо, если такое объявление будет зафиксировано на фотокамеру.

Подобная «помощь в обналичивании материнского капитала» - это одна из распространённых форм мошенничества, направленного на незаконное получение денежных средств, выделяемых государством на поддержку материнства и детства.

Как правило, граждане, имеющие право на получение материнского капитала и обратившиеся к таким «помощникам», получают на руки копейки, а основная сумма наличных денежных средств остаётся у мошенников.

В результате деньги, предназначенные детям, семье, путём реализации преступных схем оседают в кармане у злоумышленников.

Законодательством допускается использование по своему усмотрению (то есть без направления на целевые нужды, определённые законом) только 20 тысяч рублей из причитающейся суммы.

 

 

У ТЦ "Кулики", с. Архангельское.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*