В районе - шишечный бум

Категории: Рубрики » О проблемах от 5-12-2014, посмотрело: 1610

За месяц на территории Архангельского сельского участкового лесничества собирателями шишек повреждено семь деревьев.

 

 

У елей спилены верхушки. Как сообщил лесничий А.А. Белоусов, именно там находится обычно большое количество шишек.

- В последние год-два среди населения района увеличился интерес к сбору такого сырья, - отметил Александр Александрович. - Раньше этим занимались лесхозы, у них были планы по сбору недревесной продукции леса. Сейчас этого нет, а спрос остался. В дальнейшем из шишек получат семена и вырастет новое дерево.

Казалось бы, дело благое, если б не варварский способ сбора.

По правилам он должен осуществляться на разрабатываемой лесосеке с поваленного дерева, либо при помощи специальных шишкоснимателей или самодельных крючков для нагибания ветвей. Тогда растущая ель не повредится и к ней можно будет вернуться в следующий раз для повторного сбора.

- Но некоторые жители района забираются вверх по стволу метров на 20 и пилят верхушку дерева, - рассказал лесничий. - Ради 10-30 шишек они рискуют даже собственной безопасностью! И уже совершенно не думают о том, что дерево после этого начнёт болеть и может погибнуть. Хочу напомнить, что подобные действия являются нарушением ч. 1 ст. 8.28 КОАП РФ (незаконная рубка. повреждение лесных насаждений) и влекут за собой штраф в размере от 4000 до 5000 руб., а также десятикратную таксовую стоимость от причинённого ущерба, либо возбуждение уголовного дела.

Один житель с. Архангельского за такие действия уже привлечён к административной ответственности. На него наложен штраф в размере 15000 рублей.

О. ЯКИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*