Почему мы тратим деньги на ерунду?

Категории: Рубрики » От первого лица от 21-02-2023, посмотрело: 101

  •         Первая привычка: обесценивание будущей выгоды.

Ценность того, что можно получить здесь и сейчас, часто ставится выше. Люди хотят получить выгоду и удовольствие немедленно. Это лучше, чем дожидаться большей прибыли, но какое-то время спустя. О будущем надо учиться думать. Чтобы контролировать себя, надо приложить усилия, а получить немедленную выгоду проще и приятней.

Долги, кредиты, отсутствие накоплений – все это стремление к немедленным удовольствиям. Лучше я куплю платье которое мне понравилось прямо сейчас, чем отложу на гипотетический форс-мажор, возможную болезнь и тд.

Плюс маркетинговые уловки, которые умело манипулируют нашим желанием поймать ощущение счастья. Музыка, запахи еды, ароматы в торговых залах, ценники со скидкой в магазинах, бесплатные пробники духов, купоны на скидки – все это блокирует механизм финансовой дисциплины в нашем мозгу и включает в нем центры удовольствия, желание обладать вещами вокруг.  

Совет: Обращайте внимание на маркетинговые приманки. Чем чаще вы это будете делать, тем более устойчивы вы к ним станете. И не ходите в супермаркеты за развлеченьями – не самый интеллектуальный способ провести время, но наверняка один из самых затратных. 

  •         Вторая привычка: повторять за другими. Мы часто оглядываемся на знакомых, коллег и просто случайных прохожих. Покупаем то, что советуют популярные блогеры, хотя это нам не подходит. Принимаем решения по рекомендации знакомых, чтобы быть «не хуже», смотрим в тележки с товарами случайных людей в магазинах – вдруг там что-то нам тоже нужное.

Совет: Если 5 минут назад вам вещь была не нужна, то наверняка это импульсная покупка. Сделайте паузу, не принимайте быстрых решений, переключите внимание на что-то другое. Скорей всего вы очень скоро забудете про вещь, которую хотели «купить немедленно». Конечно, нет ничего плохого, в том, чтобы купить такой же тортик, который был в тележке у другого покупателя. Важно отличить свои истинные желания и потребности от давления ситуации, знакомых, а приятные покупки - от импульсивных трат.

  •         Третья привычка – новое лучше старого. Бесконечный апгрейт заставляет тратить лишнее. Вышел новый айфон – надо обязательно купить, хотя по функциональности он ничем не лучше прежнего. Известная марка выпустила новую линейку кроссовок – надо непременно стать в числе первых обладателей, хотя в шкафу пылятся еще пять пар почти новых кроссовок.

Совет – подумайте, какую реальную выгоду покупка может вам принести. Переведите аргументы из эмоциональных – «крутой айфон» в функциональные – «возможности камеры», «емкость аккумулятора» и тд.  Стоит ли новинка своих денег? Не забывайте, что покупка дорогого всегда влечет за собой дополнительные траты – новый дорогой айфон потребует новый чехол, а дорогое платье для очередного корпоратива – новых туфель или дополнительных аксессуаров.

Важный аспект в стремлениях к новому – поддержка своей самооценки. Если только с помощью дорогих новинок вы чувствуете себя важным и значительным, то задумайтесь – может быть вам не хватает внутренней уверенности в себе, которую вы пытаетесь добрать с помощью материальных ценностей.

  •         Четвертая привычка: стремление к немедленным удовольствиям. Парадокс: утешение в стрессе из-за финансовых неурядиц и снижения финансового благополучия мы склонны искать в новых не нужных тратах. Больше всего мы склонны к покупать какую-то соблазнительную ерунду, в тревожном состоянии.

Пребывая в долгах человек может весь доход потратить за неделю – таким поведением он пытается противостоять своему стрессу. 

Совет. Зная за собой склонность к импульсивным покупкам и азарту, найдите другие методы самоуспокоения и тренируйте их до тех пор, пока не начнете испытывать в них потребность. Например, занятия спортом, хобби, общение с теми, кто вам важен и интересен также способствуют активизацию дофаминовой зоны в головном мозге и снятию стресса.

Вывод

Не пытайтесь избежать перечисленных ошибок только силой воли. На ней вы долго не продержитесь, быстро сорветесь и вернетесь к прежним ошибкам. Ведь всем хочется жить так как им нравится и получать от жизни удовольствие. Изучите свои слабые стороны, постарайтесь понять, в какие моменты больше всего вы склонны совершать нерациональные траты. Узнавайте себя лучше: задавайте больше себе вопросов и честно на них отвечайте. Узнавайте больше о финансовых ловушках, которые маркетологи и банкиры строят вашему кошельку, играя на ваших слабостях. Таким образом вы сможете оптимизировать свой бюджет и обеспечить себе финансовую стабильность. Ведь привычка – это не часть личности, ее всегда можно поменять на другую, более финансово выгодную.  

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*