Чем старше, тем роднее мы

Категории: Рубрики » От первого лица от 23-10-2015, посмотрело: 1357

В № 28 от 7 апреля газеты «Вестник труда» была опубликована фотография нашего класса - выпускников Колобовской  школы 1975 г. Наверное, звёзды благоволили этому году, мы были удивительно дружными и сплочёнными.

 

 

Говорю это без тени лукавства, ведь мне было с чем сравнить. К ним я попала в конце начальной школы, по состоянию здоровья, а начинала учиться с другими ребятами.

Классы бывают разными: одни распадаются на группы, другие… У нас было не так. Пионерские сборы, бурные  комсомольские собрания и классные часы, походы по родному краю, отстаивание своих точек зрения на любом из уроков - это мы! С уроков сбежать, вечер организовать – это тоже мы! Всегда только всем классом.

Каждый из нас уже в младшем подростковом возрасте был личностью. Со своим «я» в хорошем смысле. Формировала нас не только школа, но и семья. Почти все наши родители работали в колхозе, и обязанностью нашей было помогать не только дома, но и на ферме. Каждое лето, начиная с пятого класса, мы, все без исключения, зарабатывали первые свои трудовые рубли на сенокосе, на зернотоке, штурвальными у комбайнеров, заменяли доярок, ушедших в отпуск. Поэтому не вышло из нас лентяев и приспособленцев. За это спасибо школе, учителям и родителям. И особые слова благодарности ныне живущим в с. Колобово учителям: Л.Т. Вологжаниной, М.Н. Опариной, Г.А. Родыгиной, Л.В. Копысовой

Все наши мальчики стали механизаторами, водителями, окончив Нолинское СПТУ-35 (а Коля Кузьминых - Нолинский техникум механизации сельского хозяйства). Все эти годы они пахали землю, растили хлеб, перевозили грузы. Сейчас Витя Бердников и Серёжа Мокрецов живут в Колобове, Толя Логинов в с. Васильевское, Саша Пестриков в г. Орлове, Саша Сивков в Нижегородской области, Коля Кузьминых, Володя Родыгин, Серёжа Стяжкин в Неме.

Валя Боровикова, закончив техникум в г. Витебске, получив специальность технолога сейчас живёт в Воронежской области, Аня Родыгина - в Оренбургской, она воспитатель. Таня Кошкина - библиограф (живёт в Кирове), Люда Гужова руководит центром художественно-эстетического воспитания в Кировской медакадемии, Шура Копысова в Нолинске, она работает в торговле, Наташа Копысова - в Кирове, повар высшего разряда. Таня Шепелова (Ржавитина) была техником-строителем, потом председателем колхоза «Родина», Таня Ожегова (Молчанова) - коммерческий директор Немского райпо, Люба Погудина  живет в п. Богородское, Фаина Копысова в Неме.

Первым классным руководителем у нас был Сергей Николаевич Жиглов, фронтовик, учитель истории и физкультуры. Его жена, Людмила Павловна, вела русский и литературу. Она могла на уроке литературы заговорить с нами на немецком  языке, порассуждать с нами, пятиклашками, на любую тему.

В седьмом классе, после отьезда Жигловых из Колобова, нашей «классной мамой» стала Тамара Васильевна Попыванова. Она была нашей подругой, сестрой, единомышленницей во всём. Когда уезжала в отпуск, мы писали друг другу письма, рассуждая по-взрослому о жизни, любви и дружбе.

Нашими «звёздами» в учёбе были Люда Гужова, Таня Кошкина, Фаина Копысова, Лена Каскова, Таня Ожегова, Володя Родыгин, он был поощрён за хорошую учебу и активную работу в общественной жизни школы поездкой в Артек. Главной нашей спортсменкой была Аня Родыгина. Артистизм и вокальные данные были у Лены Касковой, Вити Бердникова, Сережи Стяжкина.

Выпускной мы полностью готовили сами. Но праздник был омрачён трагедией: у Серёжи Масленникова умерла мама. Мы как-то повзрослели сразу. И ещё час-два держали втайне от Сергея это известие, боялись сказать. Все понимали, что это такое - остаться без мамы.

С той поры минуло 40 лет, но мы не потеряли друг друга из виду. Встречаемся не часто, но с удовольствием! А вспомнить нам есть что.

 

 

Когда мы учились в 8-м классе, в клубе шёл фильм «Зимородок». Очень хороший, про подростков, про войну. Но нас не пустили на вечерний сеанс, так мы собрались и написали  письмо в редакцию «Вестника труда». Все 25 учеников под ним подписались. Потом приезжал из газеты Аркадий Иванович Култышев, разбирался в ситуации. Вместе с директором школы М.Н. Опариной они провели для нас разъяснительную беседу.

Надо сказать, каждый в итоге остался при своём мнении.

Был случай, за который нам до сих пор стыдно. Дело было в том же 8-м классе. Мы не пустили на урок учительницу географии Татьяну Леонидовну Исупову. Никакой предыстории не было. Просто решили, как сейчас говорят, «забить» на урок - и завязали дверь верёвкой. Другие учителя ей помочь не могли, так как география, физика, химия проходили у нас в отдельном здании, так называемом «физкабинете». Так что из-за этого случая у нее навсегда пропало желание связать свою судьбу со школой.

Можно ещё много привести примеров из  нашей школьной жизни, но газетной странички для этого мало.

Сегодня нет с нами Миши Ожегова, Коли Родыгина, Миши Гоголева, Лены Касковой, Нади Ожеговой, Капы Мусихиной. Нам всего 55, а мы уже потеряли четверть своих одноклассников! Это придаёт горечь нашим встречам и всё больше сближает. И чем старше мы становимся, тем роднее друг другу.

М. НАУМОВА,

с. Колобово.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*