Работа для односельчан – в радость

Категории: Рубрики » Персона от 22-11-2016, посмотрело: 1060

В начале ноября юбилейный день рождения отметила жительница с. Колобова, председатель Совета ветеранов, человек активной жизненной позиции, обаятельная женщина Лидия Васильевна Вологжанина.

 

 

Мы встретились с Лидией Васильевной в сельском клубе, она пришла на репетицию концерта. Наблюдая за Лидией Васильевной со стороны, я заметила, как к ней тянутся люди. От этой женщины исходит доброта, наверно, отсюда и ответное расположение.

- Лидия Васильевна, Вы родом местная? – задала вопрос собеседнице.

- Я из Подосиновского района, - ответила она, - училась в сельхозинституте, я ветврач по профессии, будущий супруг Владимир Сергеевич – на мехфаке. Поженились, и в 1979 г. приехали на его родину в Колобово.

- Какие были впечатления от нового местожительства?

- Хорошее село, большое, много молодёжи. Жили весело. Я работала в животноводстве  колхоза «Родина». Хозяйство было крепкое, шло строительство. По приезде год жили с родителями мужа, потом он ушёл в армию. Когда вернулся, у нас уже был Денис, дали квартиру. Потом родился Максим. 31год отработала в животноводстве, до пенсии оставался ещё один, когда колхоз ликвидировался. Состояла на учёте в Центре занятости, потом вывели на пенсию.

- Ветврач – работа тяжёлая, как справлялись?

- Да, работа не из лёгких. Утром рано, вечером поздно, часто без выходных. У односельчан тоже животные болели, как отказать? Помогала. Ну и дома  хозяйство было немаленькое, две коровы. Сейчас осталась только одна, поросята да телёнок, куры. Мне нравилась моя работа. Очень мы жалеем наш колхоз, часто вспоминаем ту жизнь, когда в селе было много детей, молодёжи. Все работали и дружно жили. Хорошее было время.

- Вы и сейчас не скучаете, да и односельчанам не даёте.

- Второй год я – председатель совета ветеранов. В селе 54 пенсионера. У нас активный совет, в него входит 7 человек. Работники культуры помогают. Мы всё делаем вместе. Нельзя закисать по своим домам, нужно общаться, встречаться. Для этого у нас кроме библиотеки и СК ещё магазин да почта. Выбор небогатый. Стараемся 1-2 раза в месяц проводить какие-нибудь мероприятия, приглашаем всех. Вот уже два года ставим у магазина Новогоднюю ёлку, лепим снеговиков. Считай, все жители нам помогают. Один год с детьми, тогда много их в гости собралось, у этой ёлки встречали праздник, петарды запускали. Нынче уже думаем, что сделать, чтобы было весело.

- Дети, внуки далеко живут? Приедут в гости?

- Пока не знаю. Денис живёт и работает в Нолинске. Максим - в Неме. Старший по специальности охотовед, окончил сельхозинститут, но работы по профессии не нашёл. Служит в милиции, так что собой не располагает. Младший – тренер, у него пединститут за плечами. У меня семь внуков. Гостят часто, особенно летом. Мальчишки в футбол играют. Я для них любимые блюда готовлю.

Получается, оба сына что-то от Вас взяли. Денис – любовь к животным, а Максим – к спорту. Мне рассказали, что Вы ведёте час гимнастики, где берёте упражнения?

- В журналах, выписываю «Будуар», по телевизору смотрю, какие мы сможем выполнить, беру для себя. В Кирове в больнице лежала, там проводили с нами лечебную физкультуру, вот основу оттуда и взяла.

- Как Вы всё успеваете и по хозяйству и общественные дела?

- Работы хватает, да ведь это мне в радость.

Е. СМИРНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*