Освоила работу продавца

Категории: Рубрики » Персона от 22-11-2016, посмотрело: 1263

Два года назад односельчане обратились с просьбой к Галине Петровне Бушмелевой стать продавцом райповского магазина в Колобове.

Прежний работник увольнялся, на его место идти никто не хотел. Решался вопрос: быть или не быть магазину в Колобове? И Галина Петровна согласилась, хотяпрофильного образования не имела и работа ей была совершенно незнакома. До этого она много лет трудилась воспитателем в детском саду, потом поваром.

 

 

– Спасибо Валентине Павловне Гужовой, которая торговала раньше в коммерческом магазине. Она меня всему научила: товар принимать, разбирать, фасовать и раскладывать, – рассказала собеседница. – Первое время мы работали вместе. Потом, когда освоилась, осталась одна. Если сталкивалась с трудностями, звонила коллегам, спрашивала, советовалась.

– Что было самым сложным?

– Освоить работу с документами, научиться делать отчёты.

Магазин в Колобове работает с понедельника по субботу, в воскресенье – выходной. Три раза в неделю привозят свежий хлеб, остальной товар – по средам и пятницам.

Трудовое утро Галины Петровны начинается с того, что она растапливает печь. К открытию магазина, часам к девяти, из трубы уже вьётся весёлый дымок. Завидев его, подтягиваются покупатели. Продавец приветлива с ними, старается поддержать разговор. Ведь знает: односельчане приходят в магазин не только за покупками, но и пообщаться, поделиться наболевшим, обсудить новости.

Наведение порядка в конце дня – это тоже обязанность Галины Петровны.

– Сказался ли кризис на выручке в сельском магазине? – интересуюсь я.

– Конечно, меньше стали покупать. Можно подумать: куда пенсионерам пенсию девать, если не в магазин носить? Но нет, кто-то детей, внуков учит, кто-то кредиты помогает выплачивать. На лекарства, опять же, много денег уходит.

А молодёжи очень мало у нас!

О. ЯКИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*