Прокуратура Немского района пресекла незаконную продажу табачных изделий вблизи образовательного учреждения

Категории: Рубрики » Официально от 22-03-2023, посмотрело: 96

Прокуратура Немского района Кировской области провела проверку соблюдения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в деятельности торговых предприятий, расположенных на территории муниципального района.

 

Согласно требованиям Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

 

Вместе с тем в ходе проверки установлено, что работники продовольственного магазина «Штофф» допустили нарушения требований вышеуказанного закона при розничной продаже табачной продукции на расстоянии ближе 100 метров от КОГОБУ Средняя школа с. Архангельское Немского района Кировской области (структурное подразделение в с. Васильевское).

 

Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения прокурором Немского района руководителю торговой организации представления об их устранении.

 

Материалы прокурорской проверки направлены в региональное управление Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших указанные нарушения, к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции).

 

После вмешательства надзорного ведомства выявленные нарушения закона устранены.

 

Прокуратура Немского района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*