Школьников из Кировской области бесплатно обучат языкам программирования

Категории: Рубрики » Официально от 21-09-2022, посмотрело: 200

Получить IT- профессию подростки смогут в рамках проекта «Код будущего»

 

На портале Госуслуг начался сбор заявок на бесплатное обучение программированию для учеников 8–11-х классов. Желающие получить IT-специальность молодые люди могут пройти двухлетние курсы программирования бесплатно в рамках образовательного проекта «Код будущего».

Для того, чтобы записаться на курс, нужно подать заявку на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Сделать это может человек, имеющий подтвержденную учетную запись на портале: либо сам школьник, либо его родитель или законный представитель. После отправки заявки необходимо пройти вступительное испытание. На него дается пять дней. Если тест пройден успешно, с образовательной организацией заключается договор на бесплатное обучение.

По словам зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов.

«Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Планируется, что в 2022 году к обучению приступит свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году более 1,2 млн школьников освоят современные языки программирования.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*