Александр Соколов обратился в минпросвещения с просьбой о строительстве в регионе 4 школ и 8 детских садов

Категории: Рубрики » Официально от 25-07-2022, посмотрело: 163

– Прошли рабочие встречи с министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым. Я ходатайствовал о строительстве в районах Кировской области четырех школ совокупной мощностью 1 875 мест со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году (в Малмыже – 500 мест,
Омутнинске – 825 мест, Вахрушах Слободского района – 300 мест, Пасегово Кирово-Чепецкого района – 250 мест), и о строительстве восьми детских садов общей мощностью 1 250 мест – также со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году (в микрорайонах Урванцево, Озерки, слободе Курочкины города Кирова, в городах Уржум, Орлов, поселках Санчурск, Кильмезь, в Слободском районе).
Кроме того, министр предложил Александру Соколову войти в состав коллегии министерства просвещения России.
– Это возможность на самом высоком уровне обсуждать и находить решения проблем,
с которыми сталкиваются дети и родители в Кировской области, – отметил глава региона.

В Москве состоялась встреча и с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильей Баланиным.
Основной темой обсуждения стали вопросы повышения доступности медицинской помощи вне зависимости от того, где живет человек – в городе или в сельской местности, усиление работы первичного звена здравоохранения, в том числе с привлечением частных организаций для обслуживания населения там, где это невозможно сделать силами госучреждений.
– Для решения этой задачи мы обсудили предложения по настройке отдельных принципов финансирования за счет средств ФОМС, – отметил Александр Соколов. – Ряд предложений будут мотивировать страховые медицинские организации защищать права пациентов. Это и соблюдение сроков оказания медицинской помощи, и сопровождение больных на всех этапах диагностики и лечения.
В ходе разговора Александр Соколов обратил внимание на территориальные особенности Кировской области – при значительной протяженности низкая плотность населения. Во многих муниципальных образованиях численность жителей составляет всего несколько тысяч человек, так что для их медобслуживания по нормативам предусмотрено всего 0,25 – 0,5 медицинских ставок. Глава региона предложил пересмотреть соответствующий коэффициент для региона в сторону увеличения.
Председатель федерального Фонда ОМС Илья Баланин поддержал эту инициативу,
вопрос будет проработан.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*