Трудовой подвиг – один на всех

Категории: Рубрики » Официально от 10-06-2021, посмотрело: 291

Л.В. Хоровинкина, п. Нема: Моя мама, Таисия Даниловна Осипанова, 1916 года рождения, во время войны работала на ферме. Заболели руки, её перевели разнорабочей. Рано утром ходил по домам разнарядчик, назначал на работу. Была и на заготовке сена, и подвозила на лошадях фураж к фермам. По трудовой мобилизации её отправили на полгода в «Каринторф» в Кирово – Чепецком районе. Поехала, оставив дома маленьких детей на попечение своего отца. Ей было присвоено звание «Труженик тыла».

 

Жительница п. Нема: Дед по состоянию здоровья не воевал, но он был на трудовом фронте. Участвовал в строительстве Кировского шинного завода. Его жена, моя бабушка, была больна, не могла выполнять физическую работу. Ей приходилось нянчиться с детьми, которых ей приводили и приносили со всей деревни на целый день, пока их матери в поле. А папа, будучи 14 – летним подростком, вместе со своими ровесниками возил мешки с зерном в Медведок, в приёмный пункт. Сопровождали подводы, грузили 50 – килограммовые мешки на баржи.

 

Е.А. Мохова, п. Нема: Бабушка по маме, А. Копысова, работала в войну председателем колхоза. Прежний ушёл на фронт, и женщине пришлось его заменить, взвалить на себя нелёгкую ношу ответственности и забот. Жаль, что не дожила до Победы, умерла от воспаления лёгких.

 

Г.Б. Евсеева, с. Архангельское: Во время войны моя мама, Раиса Евстафьевна Тураева (Исупова) трудилась на торфяных разработках в Кирово – Чепецком районе. Было очень тяжело, некоторые не выдерживали, сбегали, но мама с подругой Галиной, 17 – летние девчата, решили – надо, значит, надо! Питание было плохое, к хлебу добавляли торф, который находили более – менее съедобным. Была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*