Кировская область направила в Министерство просвещения РФ заявку на строительство пяти детских садов

Категории: Рубрики » Официально от 6-05-2021, посмотрело: 300

Правительство Кировской области направило заявку в Министерство просвещения РФ, в которой обоснована необходимость выделения средств из федерального бюджета на строительство в областном центре еще пяти детских садов. В настоящее время начата разработка проектно-сметной документации на строительство в 2022 – 2023 годах в Кирове  детских садов общей мощностью 1140 мест в микрорайонах Озерки-1, два в Урванцево, Чистые Пруды, слобода Курочкины.

Как напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, несмотря на ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции, в прошлом году в эксплуатацию введены пять детских садов: в Оричах, Мурашах, Фалёнках, Кирово-Чепецке и Котельниче. Благодаря нацпроекту «Демография», инициированному президентом страны Владимиром Путиным, в городе Кирове было создано дополнительно 223 бюджетных места в трех частных детских садах, а также открыт отраслевой детский сад на 200 мест для детей педагогических и медицинских работников.

– Мы планируем дальнейшую работу. Реализация нацпроекта «Демография» в 2021 году  на территории Кировской области продолжается, – отметил Дмитрий Курдюмов. – В этом году будет введен в эксплуатацию детский сад в Советске на 120 мест, средства на эти цели будут возвращены региону из федерального бюджета.

Серьёзная работа ведется администрацией города Кирова по строительству образовательных организаций в новых, строящихся микрорайонах. Внесенные в Градостроительный кодекс изменения предусматривают реализацию принципа комплексного развития территорий (КРТ), в том числе по инициативе правообладателей земельных участков, на которых ведётся строительство жилья. Суть КРТ в том, что при возведении в Кирове жилых микрорайонов должна быть предусмотрена обеспеченность их социальными объектами, в том числе школами и детскими садами.

Администрацией города Кирова достигнута договоренность с крупными строительными организациями о синхронизации обеспечения строящегося жилья социальной инфраструктурой.

Так, в областном центре по адресам – ул. Профсоюзная, 52 и ул. Севастопольская, 5 – застройщики уже передали муниципалитету на безвозмездной основе помещения на первых этажах многоквартирных жилых домов под размещение в них филиалов детских садов (№ 202 и № 226) более чем на 108 мест.

Также между администрацией города Кирова и строительной компанией заключено соглашение о комплексном развитии территории микрорайона ДСК. Согласно ему, запланировано возведение новых жилых домов в 2023-2024 годах и детского сада на 150 мест. После сдачи объекта в эксплуатацию здание дошкольного образовательного учреждения также будет передано муниципалитету на безвозмездной основе.

С застройщиками заключены четыре договора, в рамках которых на Хлебозаводском проезде появится детский сад площадью около тысячи квадратных метров. В микрорайоне Шубино – Ганино предполагается возведение трех полноценных детских садов на 270 мест каждый. На данный момент застройщик разрабатывает документацию по планировке территории.

Продолжается работа по созданию пула земельных участков, где возможно размещение дошкольных учреждений. В частности, застройщик передаст участок на ул. Тимирязева, где планируется строительство детского сада. Если же территория не позволяет возвести отдельно стоящее здание, то под детские сады будут использоваться встроенные помещения.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*