По иску прокуратуры Немского района восстановлены права пенсионерки, фамилия которой в документах имела различное написание

Категории: Рубрики » Официально от 3-07-2018, посмотрело: 603

Отказ специалистами Пенсионного фонда мотивирован тем, что в представленных для перерасчета пенсии документах ее фамилия имеет различное написание. В частности, в паспорте гражданина РФ ее фамилия написана с буквой «е», а в свидетельствах о рождении ее детей, фамилия написана с буквой «ё». Данные обстоятельства у органов Пенсионного Фонда вызвали сомнения в том, является ли пенсионерка матерью детей, чьи документы были ей представлены.

В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Прокуратурой установлено, что в написании фамилии заявительницы буква «ё» не является смыслообразующей, не искажает фамилии владельца документа. Кроме того, из остальных представленных в отделение Пенсионного фонда РФ заявительницей документов, возможно установить родственные отношения пенсионерки и двух ее детей.

В связи с этим прокуратурой в суд направлено исковое заявление в интересах заявительницы. Решением суда отказ Пенсионного фонда РФ признан незаконным, за пенсионеркой признано право на перерасчет пенсии по старости.

Р.Э. Чирков,

помощник прокурора района       .                                             

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*