Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере образования

Категории: Рубрики » Официально от 21-06-2018, посмотрело: 570

Согласно действующему законодательству (ст.65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») дошкольные образовательные учреждения осуществляют присмотр и уход за детьми. За данную деятельность (услугу) учредитель устанавливает плату, взимаемую с родителей и её размер.

При этом запрещается обусловливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой (ст.16 и 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей).

Таким образом, администрация Немского района (как учредитель образовательных учреждений) обязана обеспечить возможность внесения родительской платы (за присмотр и уход) путем использования наличных расчетов без приобретения дополнительных услуг, в т.ч. банковских (комиссии за перевод денежных средств).

В ходе проверки установлено, что вопреки изложенным требованиям законодательства у родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений района отсутствует возможность внесения платы за присмотр и уход в детском саду без оплаты комиссионного (банковского) вознаграждения.

В целях устранения отмеченных нарушений главе Немского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого указанная возможность безкомиссионного внесения платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных учреждениях Немского района обеспечена в отделениях ФГУП «Почта России» с 01.04.2018.

М. ГРЕХНЕВ,

заместитель прокурора района.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*