Безопасность на воде!

Категории: Рубрики » Официально от 26-07-2017, посмотрело: 879

В целях предупреждения гибели людей на воде напоминаем правила поведения:

Во время купания необходимо соблюдать правила безопасного поведения на воде:

1.  Не забывайте, что детям разрешается купаться только в присутствии взрослых.

2. Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения.

3. Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов.

4. Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.

5. Не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

6. Ни в коем случае не отплывайте далеко от берега на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках - подручное средство может оказаться неисправным, порваться, и ты внезапно окажешься в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать.

Запрещается:

- нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;

- хватать друг друга за руки, ноги, голову и другие части тела во избежание несчастных случаев и травм;

- «топить» друг друга;

- купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

- пить воду из водоемов без соответствующей обработки;

- купаться во время грозы;

- подавать крики ложной тревоги.

Различные водоемы (реки, побережье морей, пруды, озера и пр.) всегда представляют опасность для человека, даже если он умеет прекрасно плавать. Особенно в жару человек способен искупаться в любом водоеме, даже в строительных котлованах, траншеях или карьерах.

Именно такие случайные водоемы представляют особенную опасность. Никто не сможет поручиться, что дно таких водоемов чистое и на дне нет ни кирпичей, ни арматуры или другого строительного мусора. А порой недобросовестные строители поступают именно так, сбрасывая ненужный мусор подальше с глаз в котлованы или траншеи.

Купаясь в таком водоеме можно не только пораниться, но и получить более серьезные травмы.

Даже если вы прекрасно плаваете, это не дает гарантии безопасного отдыха на воде. Находясь в воде, каждый из купающихся должен соблюдать определенные правила и строго их соблюдать.

Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.

Лучшее время суток для купания – утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние – с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и находясь долго в воде, можно даже простудиться.Купаться лучше через 1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.

Перед купанием следует немного отдохнуть, поскольку плавание требует определенных физических усилий.

Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, также распивать спиртные напитки.

Находясь в воде, категорически запрещается подныривать под плывущим человеком, «топить» его и подавать ложные сигналы о помощи, также нырять с перил, лодок и других необорудованных для этой цели средств.

Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Если с взрослыми более-менее понятно, то по отношению к детям правила безопасного купания должны соблюдаться очень строго.

Маленькие дети должны купаться только под присмотром взрослых. Взрослые должны рассказать детям о правильном поведении на воде, особенно если они отправляются в оздоровительный лагерь или туристические походы.

Находясь на пляже, мы не должны выпускать из поля зрения своего ребенка. Когда на пляже много народа, очень сложно бывает увидеть в толпе купающихся детей своего ребенка. Чтобы не потерять ребенка из вида, оденьте его в яркий купальник или плавки, девочкам завяжите яркий бантик. Если у вас дети – близнецы, оденьте их так, чтобы в их одежде были какие-то различия.

Согласно наблюдениям, тонут те, кто или очень хорошо умеет плавать, или, наоборот, не умеет плавать вообще. Первые порой не оценивают свои возможности и силы, могут заплыть далеко и у них порой просто не хватает сил вернуться назад. А вторые – ну тут понятно, просто не умеют держаться на воде.

Если рядом тонет человек, возможно, вы и не поймете, что это происходит на самом деле. Когда человек тонет, он просто физиологически не способен кричать: он то уходит под воду, то выныривает, чтобы успеть вдохнуть воздух. И снова уходит под воду. Он не может контролировать движения рук, чтобы сбалансировать в воде, он рефлекторно прижимает руки к туловищу. Тут уж не до размахивания руками и криков о помощи. Такой тонущий может находиться на поверхности до полного погружения в воду от 20 до 60 секунд.

Если вы увидели непонятное поведение находящегося рядом с вами человека, и если

некому помочь, и вы уверены на 100% в своих силах, помогите тонущему (Рисунок №1). Обязательно запомните, что подплывать к тонущему необходимо только сзади, чтобы тонущий не видел вас. Иначе, увидев вас, он может ухватиться за вас мертвой хваткой, и вы оба можете уйти ко дну.

 Подплыв сзади, постарайтесь перевернуть тонущего на спину и плывите с ним к берегу. Если тонущий сопротивляется, как советуют спасатели, можно его пристукнуть.

Плывите с пострадавшим, находясь параллельно с ним или находясь под ним.

Если утопающий опять ушел под воду, то поднырните под него и постарайтесь его вытолкать на поверхность. Если это не удалось, запомните место и громко зовите на помощь, возможно человека удастся спасти.

Если Вы сами начали тонуть, то самое главное: не паникуйте!

Постарайтесь снять с себя лишнюю одежду, обувь, громко кричите и зовите на помощь.Перевернитесь на спину, расслабьтесь, глубоко вдохните и выдохните.Постарайтесь прочистить нос, проглотите воду во рту.Если при нырянии вы за что-то зацепились, постарайтесь не спеша отцепиться от того, за что зацепились.

При появлении судорог в ногах, задержите дыхание, ущипните сведенную мышцу, расслабьте ногу и постарайтесь плыть к берегу.

Если не получается, зовите на помощь.

Если из воды достали человека без признаков жизни, необходимо понять в первую очередь, какое произошло утопление, «синее» или «белое». От этого зависит правильное оказание первой помощи.

При оказании первой помощи медлить нельзя, счет идет на секунды. Необходимо как можно быстрее приступить к оказанию помощи, а кто-то другой обязан как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Признаками «синего посинения» является сине-серые лицо и шея, и выделение из носа и рта розоватой пены. Такое утопление характерно для взрослых и детей, не умеющих плавать, а также для людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Помощь: пострадавшего поворачиваем на живот таким образом, чтобы голова оказалась ниже уровня его таза, например, на скамейку таким образом, чтобы голова свисала с края скамейки. Ребенка можно положить на согнутую ногу (бедро), а малыша просто взять за ноги и опустить вниз головой. Не стоит тратить время на поиски пульса. Быстрым движением вводим в его ротовую полость пальцы и круговыми движениями удаляем содержимое его ротовой полости. 

 Признаки «белого» утопления. У таких утопленников кожа бледного цвета.  Такое утопление возникает из-за резкого контакта с холодной водой, что приводит к рефлекторной остановке сердечной деятельности.

Помощь: При таком виде утопления не стоит тратить время на удаление воды из верхних дыхательных путей, необходимо немедленно начать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Номера телефонов вызова экстренных служб – 112, 101,102, 103, 104 (даже при отрицательном балансе на телефоне).

Берегите себя и своих близких!!!

С. СЕННИКОВ,

главный госинспектор Немского района

по пожарному надзору.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*